NOVO XINGU      146      50     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT106
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB63
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB3
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL1
5EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
6JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Nulos  3
 Brancos  3

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT90
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP50
3JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB29
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT9
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Brancos  2

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT88
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT40
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP35
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB12
 Brancos  6

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos197
Comparecimento18191.88%
Abstenção168.12%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT67
2GIOVANI CHERINI 1221PDT17
3LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP16
4JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP9
5MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB8
6IVAR PAVAN 1330PT7
7JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP5
8LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB5
9OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB4
10DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT4
11NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB4
12ÂNGELA FACHINELLO 1145PP4
13YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB4
14ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB3
15LUIS CARLOS HEINZE 1144PP3
16AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT2
17CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR2
18HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT1
19ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM1
20ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
21ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
22MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT1
 Brancos  7

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PP 1
2 PDT 1
3 PSDB 1
4 PRP 1
5 PT 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT69
2LEONIR CARDOZO 11311PP19
3SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP15
4ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH 15522PMDB13
5ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB10
6FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT7
7ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT7
8GILBERTO CAPOANI 15160PMDB5
9PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP4
10CARLOS ALBERTO CARDOSO DE AGUIAR JUNIOR 40360PSB4
11ALVARO DAVI BOESSIO 15170PMDB3
12GILMAR SOSSELLA 12333PDT2
13ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO 15190PMDB1
14MARCOS ANTONIO DANELUZ 13010PT1
15HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB1
16WILSON PEDRO LILL 40404PSB1
17LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
18REGINA MARIA BECKER 12580PDT1
19GERSON BURMANN 12312PDT1
20UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA 13285PT1
21CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT1
 Brancos  7
 Nulos  1

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PP 3
2 PT 2
3 PSB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos197
Comparecimento18191.88%
Abstenção168.12%
* Candidato indeferido ou renunciante