NOVO XINGU      146      43     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT116
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB104
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB4
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL1
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
 Brancos  9
 Nulos  5

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT95
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP66
3JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB45
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT15
 Brancos  14
 Nulos  5

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT91
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT68
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP35
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB26
 Brancos  14
 Nulos  6

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos269
Comparecimento24089.22%
Abstenção2910.78%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT64
2MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB26
3LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP19
4JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP16
5GIOVANI CHERINI 1221PDT14
6OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB12
7NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB10
8DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT8
9IVAR PAVAN 1330PT6
10JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP6
11ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB6
12RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB4
13LUIS CARLOS HEINZE 1144PP4
14JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP3
15LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB3
16CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR2
17VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA 9090PROS2
18DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD1
19YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB1
20ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
21ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB1
22MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT1
23MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT1
24AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE 1211PDT1
25ÂNGELA FACHINELLO 1145PP1
26SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB1
 Brancos  15
 Nulos  2

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 3
2 PP 3
3 PR 1
4 PRP 1
5 PMDB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT74
2LEONIR CARDOZO 11311PP31
3ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH 15522PMDB24
4SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP21
5GILBERTO CAPOANI 15160PMDB13
6ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB8
7FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT7
8ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS6
9GILMAR SOSSELLA 12333PDT4
10PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP4
11ALVARO DAVI BOESSIO 15170PMDB4
12DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT3
13JACOB ALVES RODRIGUES 14236PTB3
14ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB2
15JOSÉ FERNANDO PADILHA VILANDE 20123PSC2
16CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT1
17ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT1
18PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS1
19MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT1
20CARLOS ALBERTO CARDOSO DE AGUIAR JUNIOR 40360PSB1
21LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
22EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT1
23SIRLENE KAIPER DUARTE 90123PROS1
 Brancos  12
 Nulos  1

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PMDB 5
2 PT 3
3 PSDB 1
4 PSL 1
5 PDT 1
6 PP 1
7 PTB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos269
Comparecimento24089.22%
Abstenção2910.78%
* Candidato indeferido ou renunciante