CORONEL PILAR      98      15     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB165
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT60
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB16
4EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC2
5LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL1
 Nulos  9
 Brancos  4

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB156
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT38
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP32
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT6
 Nulos  14
 Brancos  11

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT86
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT56
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB40
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP16
5RUBENS GOLDENBERG 444PRP3
 Nulos  32
 Brancos  24

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos283
Comparecimento25790.81%
Abstenção269.19%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT57
2GIOVANI CHERINI 1221PDT34
3ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB26
4MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB21
5DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT14
6WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT13
7HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB12
8HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT7
9RENATO DELMAR MOLLING 1122PP4
10LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP4
11LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB4
12DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD3
13ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM3
14ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B2
15RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB2
16LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA 4444PRP2
17GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB2
18MIGUELINA PAIVA VECCHIO 1223PDT1
19MOISÉS SCUSSEL NETO 1533PMDB1
20PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT1
21TERESINHA VALDUGA CARDOSO 4004PSB1
22FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
23YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB1
24JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB1
25VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO 1501PMDB1
26DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT1
 Brancos  18
 Nulos  16

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 2
2 PSDB 1
3 PDT 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GILMAR SOSSELLA 12333PDT47
2LUIZ CARLOS CASAGRANDE 13666PT33
3ALVARO DAVI BOESSIO 15170PMDB24
4ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB20
5ROSANI MARIA FIN FLORES 11600PP11
6MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT10
7ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB9
8GABRIELA MARKUS 15515PMDB7
9EDSON MEURER BRUM 15200PMDB5
10SEDINEI CATAFESTA 90000PROS4
11SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP4
12MARIA HELENA SARTORI 15140PMDB4
13RONALDO SANTINI 14470PTB3
14SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP3
15DANIEL TERCILIO CARNIEL DE OLIVEIRA 40033PSB3
16VILMAR PERIN ZANCHIN 15444PMDB3
17TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB2
18MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B2
19LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT2
20FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL 25129DEM2
21JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB2
22EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT2
23LEANDRO CLODOVEU VELHO 65800PC do B1
24NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD1
25MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
26HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB1
27EDI CARLOS PEREIRA DE SOUZA 40234PSB1
28RICARDO ROBERSON RIVERO 40030PSB1
29LEVI LORENZO MELO 15800PMDB1
30STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT1
31DANIEL ANTONIO GUERRA 10000PRB1
32EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB1
 Brancos  22
 Nulos  13

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PP 4
2 PMDB 2
3 SD 1
4 PRP 1
5 PSDB 1
6 PT 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos283
Comparecimento25790.81%
Abstenção269.19%
* Candidato indeferido ou renunciante