SAPUCAIA DO SUL      108      252     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT200
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB60
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB39
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL8
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV4
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC4
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB3
 Brancos  12
 Nulos  10

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT130
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB118
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP45
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT7
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL3
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Brancos  20
 Nulos  16

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT135
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT80
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB40
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP26
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU1
 Brancos  37
 Nulos  21

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos396
Comparecimento34085.86%
Abstenção5614.14%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1RONALDO MIRO ZULKE 1300PT36
2MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT25
3ELTON SEBASTIÃO ROSPIDE DA SILVA 1411PTB17
4DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD16
5MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT13
6MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB10
7JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B10
8ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB8
9ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB7
10DIOGO PAZ BIER 1100PP6
11CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS 1777PSL5
12ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM5
13MARIARA SILVA DA CRUZ 5454PPL5
14HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT5
15JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP4
16RENATO DELMAR MOLLING 1122PP4
17RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB4
18JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB3
19ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B3
20JOÃO MARIA ALVES DREHER 5122PEN3
21CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI 4550PSDB3
22GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB3
23LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB3
24DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT3
25ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT3
26JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB2
27MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB2
28ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB2
29HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB2
30FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT2
31PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT2
32JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP2
33LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP2
34CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR2
35ALEXSANDER FRAGA DA SILVA 5005PSOL2
36LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC2
37WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD2
38NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB2
39MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU2
40ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD2
41ALMERINDO CUNHA DE SOUZA 5026PSOL1
42ANTONIO CARLOS LUCAS 1242PDT1
43JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
44PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT1
45CLARICE AMARAL DA SILVA 1340PT1
46JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP1
47JULIANO MACIEL 1266PDT1
48WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT1
49CARLOS LEONARDO WIENKE 4555PSDB1
50CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD1
51ROGÉRIO FRANQUE FLORES 4413PRP1
52VALDAIR GABRIEL KUHN 4099PSB1
53CLOVIS DUTRA OLIVEIRA 4025PSB1
54LUIS CARLOS HEINZE 1144PP1
55EVERLEI RANGEL MARTINS 4000PSB1
56AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT1
57NIVIA TEIXEIRA DE SOUZA 1560PMDB1
58OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
59AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE 1211PDT1
60VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA 9090PROS1
61CARLOS ANTONIO VERONESE ARPINI 1499PTB1
62DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT1
63RICARDO MACCHI 1401PTB1
64ANA PAULA DA SILVA VILIANO 1408PTB1
 Brancos  48
 Nulos  17

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 6
2 PP 2
3 PSB 2
4 PDT 2
5 PSDB 1
6 PV 1
7 PSOL 1
8 PSL 1
9 PSDC 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS ROGERIO LINK 13130PT94
2MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B24
3JORGE BARBOSA DE SOUZA 17777PSL14
4THIAGO CHAVES BATISTA 27123PSDC11
5JUVIR COSTELLA 15234PMDB11
6ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP8
7SERGIO PERES ALÓS 10300PRB8
8NELSON BRAMBILA 77888SD8
9GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO 65183PC do B8
10MARCOS FANTINELI CALEGARI 15333PMDB8
11NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT5
12LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB5
13VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS 40123PSB5
14ANTONIO GOMES 12123PDT4
15MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB4
16ANA INES AFFONSO 13813PT3
17FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL3
18NESTOR PEDRO SCHWERTNER 13413PT3
19MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI 13631PT2
20ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT2
21MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT2
22ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT2
23NELSON SPOLAOR 13000PT2
24AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP2
25ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT2
26MAURO CESAR ZACHER 12180PDT2
27PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL2
28BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS2
29PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM2
30TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB2
31PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB2
32ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO 15190PMDB1
33CLÁUDIO JOSÉ DE VITT BARROS 14111PTB1
34BENHUR TIECHER 10011PRB1
35NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD1
36VERA JUSTINA GUASSO 16123PSTU1
37GERSON LUIS DE BORBA 11002PP1
38LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
39VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
40EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES 65165PC do B1
41RAQUEL JOSIANE OLIVEIRA DA SILVA 25015DEM1
42JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO 25677DEM1
43DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT1
44PAULO ORLEI ALVES DE SOUZA 36789PTC1
45RICARDO ROBERSON RIVERO 40030PSB1
46SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT1
47ERNANI POLO 11411PP1
48VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE 40500PSB1
49PAULO HENRIQUE DOS SANTOS 43111PV1
50LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB1
51ADILSON TROCA 45123PSDB1
52JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB1
53MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT1
54ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT1
55LUÍS OMAR SOLONETO DOS SANTOS 51700PEN1
56PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB1
57LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
58JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB1
59JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
60ENELITA DE FÁTIMA FERNANDES GOMES 14369PTB1
61NELSON SOARES DE ALMEIDA JUNIOR 54854PPL1
62KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP1
 Brancos  28
 Nulos  14

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PSDB 4
2 PT 4
3 PTB 1
4 PSD 1
5 PPS 1
6 DEM 1
7 PDT 1
8 PP 1
9 PMDB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos396
Comparecimento34085.86%
Abstenção5614.14%
* Candidato indeferido ou renunciante