SAPUCAIA DO SUL      108      168     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT169
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB60
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB32
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL5
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV2
6JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB2
7EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
 Brancos  17
 Nulos  11

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT131
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB80
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP32
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT10
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL4
 Brancos  25
 Nulos  17

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT123
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT62
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB30
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP15
 Brancos  37
 Nulos  32

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos361
Comparecimento29982.83%
Abstenção6217.17%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1RONALDO MIRO ZULKE 1300PT35
2DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT21
3MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT14
4ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB12
5CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS 1777PSL10
6JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B9
7MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT8
8HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB8
9GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB6
10MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB6
11DIOGO PAZ BIER 1100PP5
12CLOVIS DUTRA OLIVEIRA 4025PSB5
13ELTON SEBASTIÃO ROSPIDE DA SILVA 1411PTB5
14ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM4
15DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD4
16ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B4
17RENATO DELMAR MOLLING 1122PP3
18OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB3
19CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR3
20DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT2
21PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT2
22ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT2
23HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT2
24FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT2
25MARIARA SILVA DA CRUZ 5454PPL2
26ROGÉRIO FRANQUE FLORES 4413PRP2
27CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD2
28JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP2
29JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB2
30ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB2
31ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B1
32JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
33ANA PAULA DA SILVA VILIANO 1408PTB1
34JOAO HERMINIO MARQUES DE CARVALHO E SILVA 1388PT1
35ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
36WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD1
37SILVIA MARCIA CAMARA EBLING PEREIRA 4019PSB1
38ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB1
39WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT1
40AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB1
41PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT1
42ELISABETE BRETTAS FELICE 4509PSDB1
43YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB1
44NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB1
45CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI 4550PSDB1
46BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL1
47ADÃO AURELIO NAFFIN 5112PEN1
48MARIA ANGELICA QUEIROZ RODRIGUES 1255PDT1
49LUCIANO RAMOS BARROS 1120PP1
50LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB1
51ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD1
52GIOVANI CHERINI 1221PDT1
53TIAGO TESSARI 1452PTB1
54RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB1
55JUSARA GAUTO 1118PP1
 Brancos  42
 Nulos  13

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 13
2 PMDB 5
3 PSDB 2
4 PSOL 2
5 PSB 2
6 PPS 1
7 PV 1
8 PCB 1
9 PSL 1
10 PTB 1
11 PDT 1
12 PP 1
13 PSC 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS ROGERIO LINK 13130PT70
2MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B21
3JORGE BARBOSA DE SOUZA 17777PSL9
4THIAGO CHAVES BATISTA 27123PSDC9
5JUVIR COSTELLA 15234PMDB8
6JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT6
7ANA INES AFFONSO 13813PT6
8SERGIO PERES ALÓS 10300PRB5
9VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS 40123PSB5
10MARCOS FANTINELI CALEGARI 15333PMDB4
11ANTONIO GOMES 12123PDT4
12MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB4
13FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL4
14NELSON SPOLAOR 13000PT4
15RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB3
16JOÃO ERVINO FISCHER 11112PP3
17ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP3
18GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO 65183PC do B3
19ROGER DANIEL CORREA 65651PC do B2
20GISELE GOMES UEQUED 40940PSB2
21CARLOS ALEXANDRE GONÇALVES 22000PR2
22LEVI LORENZO MELO 15800PMDB2
23JOSE CLEMENTE DA SILVA CORREA 13190PT2
24EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT2
25ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT2
26MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT2
27THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT2
28AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP2
29MOISES DOS REIS MACHADO 11774PP2
30GERSON LUIS DE BORBA 11002PP2
31CLECI JUNG 10123PRB1
32JULIANA BRIZOLA 12001PDT1
33CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT1
34GERSON BURMANN 12312PDT1
35ANTONIO ALTAIR PUSCHNERAT 12660PDT1
36ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT1
37RICARDO HOWES CARPES 13131PT1
38LAURA SOARES SITO SILVEIRA 13300PT1
39SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT1
40NESTOR PEDRO SCHWERTNER 13413PT1
41DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT1
42ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT1
43NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT1
44CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
45PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB1
46PAULO REMI SILVEIRA MARTINS 14300PTB1
47ENELITA DE FÁTIMA FERNANDES GOMES 14369PTB1
48JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
49GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB1
50ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB1
51CLAIR PLINIO BORGES 15100PMDB1
52GILBERTO CAPOANI 15160PMDB1
53VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
54PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS1
55PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM1
56MATTEO ROTA CHIARELLI 25222DEM1
57PAULO ORLEI ALVES DE SOUZA 36789PTC1
58LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
59ALEXANDRE SZEKIR 43210PV1
60JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE 45009PSDB1
61PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL1
62JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD1
63MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
64EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES 65165PC do B1
65CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
66NELSON BRAMBILA 77888SD1
 Brancos  32
 Nulos  12

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 9
2 PSB 3
3 PR 2
4 PSDB 2
5 PMDB 2
6 PRP 1
7 PSD 1
8 PP 1
9 SD 1
10 PTB 1
11 PV 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos361
Comparecimento29982.83%
Abstenção6217.17%
* Candidato indeferido ou renunciante