SÃO SEPÉ      82      98     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT153
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB63
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB19
4EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
5JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Brancos  15
 Nulos  7

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT106
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB66
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP51
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT2
 Brancos  21
 Nulos  13

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT98
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT72
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP19
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB14
 Brancos  38
 Nulos  18

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos324
Comparecimento25979.94%
Abstenção6520.06%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1FABIANO PEREIRA 1373PT65
2LUIS CARLOS HEINZE 1144PP23
3MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT15
4PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT13
5SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB10
6DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB8
7LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB8
8JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP8
9CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD8
10DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT6
11JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP6
12DIOGO PAZ BIER 1100PP6
13ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM3
14NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB3
15RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB2
16MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB2
17CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR2
18GIOVANI CHERINI 1221PDT2
19ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB2
20SARITA DE JESUS MACHADO DE MOURA 6530PC do B2
21JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B1
22ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD1
23DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD1
24CARLOS LEONARDO WIENKE 4555PSDB1
25JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB1
26HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB1
27EDIMAR ROSALINO 3633PTC1
28CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS 1777PSL1
29OVIDIO DA SILVA MAYER 1466PTB1
30JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
31DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
32IVAR PAVAN 1330PT1
33JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA 1222PDT1
34AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT1
35RENATO DELMAR MOLLING 1122PP1
36LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
 Brancos  34
 Nulos  4

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 9
2 PHS 1
3 PP 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCO AURELIO CUNHA SANTOS 77630SD98
2LUCIANO LEAL NÁGERA 14129PTB31
3MARCOS ANTONIO DANELUZ 13010PT9
4PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP8
5PAULO AIRTON DENARDIN 11620PP8
6ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT5
7MARCELO PIRES MORAES 14114PTB4
8LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB3
9VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR3
10MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT3
11SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP2
12RICARDO HOWES CARPES 13131PT2
13LORENI DA SILVA MACIEL 13614PT2
14ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP2
15TÂMARA JOANA BIOLO SOARES 13773PT2
16MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B2
17CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
18SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
19ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB1
20JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
21ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB1
22MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER 15020PMDB1
23EDSON MEURER BRUM 15200PMDB1
24JUVIR COSTELLA 15234PMDB1
25JOSÉ FERNANDO PADILHA VILANDE 20123PSC1
26LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
27JOSE SIZENANDO DOS SANTOS LOPES 23123PPS1
28LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
29MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
30ELIO MELVIM JONES DO AMARAL *55123PSD1
31CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
32JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT1
33NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT1
34CRISTIANO RODRIGUES AQUINO 13607PT1
35LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
36VAGNER ALOY RODRIGUES 12999PDT1
37GERSON BURMANN 12312PDT1
38ANTONIO GOMES 12123PDT1
39MARCELO ZAPPE BISOGNO 12012PDT1
40ROQUE LUIS NAUMANN 11555PP1
41JOÃO LUIZ MARQUES DORNELLES 11444PP1
42JULIANA BRIZOLA 12001PDT1
 Brancos  28
 Nulos  3

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 8
2 SD 3
3 PP 2
4 PTB 2
5 PSDB 1
6 PR 1
7 PMDB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos324
Comparecimento25979.94%
Abstenção6520.06%
* Candidato indeferido ou renunciante