SÃO SEPÉ      82      81     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT159
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB69
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB17
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL2
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV2
6JOSE MARIA EYMAEL 27PSDC2
7EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
 Brancos  12
 Nulos  11

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT120
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB59
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP53
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT10
 Brancos  21
 Nulos  12

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT95
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT80
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB22
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP20
5RUBENS GOLDENBERG 444PRP1
 Brancos  39
 Nulos  18

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos343
Comparecimento27580.17%
Abstenção6819.83%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1FABIANO PEREIRA 1373PT51
2LUIS CARLOS HEINZE 1144PP24
3PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT19
4NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB11
5DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB10
6MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT10
7CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD9
8CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR8
9DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT8
10ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM6
11JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP6
12LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB6
13DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD6
14SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB5
15GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB4
16JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP3
17JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB3
18OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB3
19LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP2
20ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB2
21DIOGO PAZ BIER 1100PP2
22JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B2
23MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT1
24OVIDIO DA SILVA MAYER 1466PTB1
25DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
26MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB1
27IVAR PAVAN 1330PT1
28SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO 1250PDT1
29EVERLEI RANGEL MARTINS 4000PSB1
30ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
31GIOVANI CHERINI 1221PDT1
32LEUDO IRAJA SANTOS COSTA 4567PSDB1
33ALEXSANDER FRAGA DA SILVA 5005PSOL1
34TIAGO VASCONCELOS AIRES 5013PSOL1
35AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT1
36SARITA DE JESUS MACHADO DE MOURA 6530PC do B1
37RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB1
38MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB1
 Brancos  31
 Nulos  12

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 6
2 PP 3
3 PDT 2
4 SD 2
5 PMDB 1
6 PR 1
7 PRB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCO AURELIO CUNHA SANTOS 77630SD78
2LUCIANO LEAL NÁGERA 14129PTB26
3PAULO AIRTON DENARDIN 11620PP9
4ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT8
5JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB6
6PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP6
7MARCOS ANTONIO DANELUZ 13010PT6
8VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR5
9MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B5
10ANTONIO GOMES 12123PDT4
11MARCELO PIRES MORAES 14114PTB4
12JUVIR COSTELLA 15234PMDB4
13JULIANA BRIZOLA 12001PDT4
14MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER 15020PMDB3
15SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP3
16CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB3
17EDSON MEURER BRUM 15200PMDB3
18LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT3
19MARCELO ZAPPE BISOGNO 12012PDT2
20RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB2
21GILBERTO CAPOANI 15160PMDB2
22MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT2
23RICARDO HOWES CARPES 13131PT2
24ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP2
25CRISTIANO RODRIGUES AQUINO 13607PT2
26LORENI DA SILVA MACIEL 13614PT2
27MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD2
28LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR2
29FLAVIO VELEDA MACIEL 77011SD1
30LUIZ RICARDO SALGADO BRAGANÇA 65654PC do B1
31OSVALDO PADILHA 51777PEN1
32PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL1
33LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB1
34LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
35JOÃO VESTENA 40150PSB1
36ANTONIO LUIS RIBEIRO 28035PRTB1
37MANOEL RENATO TELES BADKE 25789DEM1
38TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB1
39ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO 15190PMDB1
40MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB1
41TAMIRES FURTADO BARBOSA OLIVEIRA 14563PTB1
42PAULO REMI SILVEIRA MARTINS 14300PTB1
43PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB1
44ANA INES AFFONSO 13813PT1
45HELEN MARTINS CABRAL 13307PT1
46DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT1
47KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
48GERSON BURMANN 12312PDT1
49SERGIO PERES ALÓS 10300PRB1
50MARCEL VAN HATTEM 11022PP1
 Brancos  23
 Nulos  7

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 10
2 SD 3
3 PSDB 2
4 PDT 2
5 PP 2
6 PR 2
7 PMDB 1
8 PTB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos343
Comparecimento27580.17%
Abstenção6819.83%
* Candidato indeferido ou renunciante