SÃO SEPÉ      82      77     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT143
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB44
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB23
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL2
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
6MAURO LUÍS IASI 21PCB1
 Nulos  12
 Brancos  10

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT99
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB53
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP42
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT11
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB2
 Brancos  17
 Nulos  12

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT99
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT57
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP21
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB20
 Brancos  24
 Nulos  15

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos307
Comparecimento23676.87%
Abstenção7123.13%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1FABIANO PEREIRA 1373PT42
2LUIS CARLOS HEINZE 1144PP17
3PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT16
4MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT11
5CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD9
6AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT7
7NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB7
8DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB7
9SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB6
10LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB6
11CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR5
12DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT5
13JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB5
14JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B4
15LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP3
16TIAGO VASCONCELOS AIRES 5013PSOL3
17ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM3
18JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP2
19JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP2
20DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD2
21ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB2
22OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB2
23GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB2
24JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB1
25JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
26JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP1
27DANIEL LIMA KIELING 1530PMDB1
28MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB1
29CLAUDIA RIBEIRO KOHLER 1323PT1
30RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
31RONNIE PETERSON COLPO MELLO 1123PP1
32FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
33JOEL FRANCISCO SOARES VIEIRA JUNIOR 4522PSDB1
34YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB1
35DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
36ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB1
37OVIDIO DA SILVA MAYER 1466PTB1
38RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB1
39GIOVANI CHERINI 1221PDT1
 Brancos  29
 Nulos  6

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 13
2 PDT 3
3 PSB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCO AURELIO CUNHA SANTOS 77630SD53
2LUCIANO LEAL NÁGERA 14129PTB28
3PAULO AIRTON DENARDIN 11620PP12
4JULIANA BRIZOLA 12001PDT8
5ANTONIO GOMES 12123PDT7
6LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB6
7VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR5
8JUVIR COSTELLA 15234PMDB5
9SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP4
10PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP4
11LORENI DA SILVA MACIEL 13614PT4
12MARCOS ANTONIO DANELUZ 13010PT4
13MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B3
14MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT3
15JOÃO PEDRO ROVERÉ GRILL 40700PSB3
16MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER 15020PMDB3
17LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB2
18MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD2
19RICARDO HOWES CARPES 13131PT2
20PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB2
21IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB1
22GILBERTO CAPOANI 15160PMDB1
23DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT1
24JOÃO LUIZ MARQUES DORNELLES 11444PP1
25TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB1
26LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
27ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP1
28MANOEL RENATO TELES BADKE 25789DEM1
29RICARDO ROBERSON RIVERO 40030PSB1
30TEONAS FABIANO BAUMHARDT 40540PSB1
31LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB1
32JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB1
33VALDOMIRO MOURA DA SILVA 54111PPL1
34ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT1
35MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT1
36GILMAR SOSSELLA 12333PDT1
37JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
38KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
39ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT1
40JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT1
41FLAVIO VELEDA MACIEL 77011SD1
42LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
43RENE LUIZ CECCONELLO 13001PT1
44EDSON MEURER BRUM 15200PMDB1
 Brancos  23
 Nulos  4

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 12
2 PP 5
3 PDT 2
4 SD 2
5 PSDB 1
6 PSB 1
7 PR 1
8 PCB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos307
Comparecimento23676.87%
Abstenção7123.13%
* Candidato indeferido ou renunciante