SÃO SEPÉ      82      75     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT78
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB74
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB12
4EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV2
5LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL2
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
 Brancos  4
 Nulos  3

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB63
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT56
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP49
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT1
 Nulos  4
 Brancos  3

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT66
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT52
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB21
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP15
 Brancos  13
 Nulos  9

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos233
Comparecimento17675.54%
Abstenção5724.46%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE 1144PP42
2FABIANO PEREIRA 1373PT19
3NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB10
4MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT8
5DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB7
6SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB7
7PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT6
8JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP5
9TIAGO VASCONCELOS AIRES 5013PSOL5
10DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT4
11CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD4
12LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB4
13ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM3
14MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT3
15DIOGO PAZ BIER 1100PP3
16CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR2
17LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP2
18EVERLEI RANGEL MARTINS 4000PSB2
19JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB2
20JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB2
21MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB2
22SARITA DE JESUS MACHADO DE MOURA 6530PC do B1
23ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD1
24DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD1
25LEUDO IRAJA SANTOS COSTA 4567PSDB1
26YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB1
27MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB1
28OVIDIO DA SILVA MAYER 1466PTB1
29JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
30DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
31IVAR PAVAN 1330PT1
32GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT1
33AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT1
34JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP1
35RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB1
 Brancos  9
 Nulos  3

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 5
2 PP 2
3 PMDB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCO AURELIO CUNHA SANTOS 77630SD76
2LUCIANO LEAL NÁGERA 14129PTB21
3PAULO AIRTON DENARDIN 11620PP7
4JULIANA BRIZOLA 12001PDT6
5JUVIR COSTELLA 15234PMDB5
6JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB3
7ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT3
8MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER 15020PMDB2
9VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR2
10MARCELO PIRES MORAES 14114PTB2
11MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B2
12CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD2
13ANTONIO GOMES 12123PDT2
14TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB1
15CLAUDIA BARBOSA ALVES 27232PSDC1
16ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB1
17MARCELO BALBO MUNHÓS TEIXEIRA 40215PSB1
18JOÃO PEDRO ROVERÉ GRILL 40700PSB1
19WERNER REMPEL 54054PPL1
20NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD1
21EDUARDO RAFAEL VIERA OLIVERA 55755PSD1
22LEANDRO ALVES DE ALMEIDA 65111PC do B1
23KAREN ALINE LANNES LOPES 77555SD1
24ALVARO DAVI BOESSIO 15170PMDB1
25GILBERTO CAPOANI 15160PMDB1
26ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB1
27LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB1
28JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
29CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
30HELEN MARTINS CABRAL 13307PT1
31MARCOS ANTONIO DANELUZ 13010PT1
32NELSON SPOLAOR 13000PT1
33MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT1
34PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP1
35FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP1
36MARCEL VAN HATTEM 11022PP1
37SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
 Brancos  9
 Nulos  5

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 2
2 PSDB 2
3 PP 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos233
Comparecimento17675.54%
Abstenção5724.46%
* Candidato indeferido ou renunciante