SÃO SEPÉ      82      74     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT97
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB85
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB12
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL5
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
 Nulos  7
 Brancos  7

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB68
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP61
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT61
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT5
 Brancos  10
 Nulos  9

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT71
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT70
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB23
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP22
 Brancos  16
 Nulos  12

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos263
Comparecimento21481.37%
Abstenção4918.63%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE 1144PP41
2FABIANO PEREIRA 1373PT21
3MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT12
4NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB12
5DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB11
6PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT9
7CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD8
8ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM7
9DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT7
10AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT5
11JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP4
12SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB4
13LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB3
14LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP3
15MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT3
16GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB3
17JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP3
18DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD2
19GIOVANI CHERINI 1221PDT2
20RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB2
21JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B1
22TIAGO VASCONCELOS AIRES 5013PSOL1
23PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB1
24JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB1
25MARCIA REGINA DA SILVA CARVALHO KOENIG 4054PSB1
26AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB1
27PEDRO ANTONIO DANELI 2360PPS1
28CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
29CARINE LEMOS DA SILVA 1655PSTU1
30MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB1
31MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB1
32RICARDO MACCHI 1401PTB1
33JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP1
34RENAN BERLEZE RECCHIA 1444PTB1
 Brancos  15
 Nulos  3

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 6
2 PP 3
3 PC do B 2
4 PTB 2
5 SD 2
6 PSDB 2
7 PSOL 1
8 PDT 1
9 PMDB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCO AURELIO CUNHA SANTOS 77630SD73
2LUCIANO LEAL NÁGERA 14129PTB19
3JULIANA BRIZOLA 12001PDT7
4PAULO AIRTON DENARDIN 11620PP7
5PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP6
6ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT4
7LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB4
8ANTONIO GOMES 12123PDT4
9DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT4
10MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT3
11MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER 15020PMDB3
12MANOEL RENATO TELES BADKE 25789DEM3
13MARCOS ANTONIO DANELUZ 13010PT3
14JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB2
15MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B2
16EDSON MEURER BRUM 15200PMDB2
17JOÃO LUIZ MARQUES DORNELLES 11444PP2
18TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB2
19VAGNER ALOY RODRIGUES 12999PDT2
20JADERSON TOLEDO MARETOLI 14123PTB2
21LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
22VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
23JOÃO VESTENA 40150PSB1
24OSMAR LUIZ OLIVEIRA DA SILVA JÚNIOR 43000PV1
25HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB1
26FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL1
27CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
28JUVIR COSTELLA 15234PMDB1
29GILBERTO CAPOANI 15160PMDB1
30LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB1
31GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB1
32JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
33PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB1
34MARCELO PIRES MORAES 14114PTB1
35RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
36LORENI DA SILVA MACIEL 13614PT1
37VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS 13513PT1
38UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA 13285PT1
39LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT1
40DECIO LUIZ FRANZEN 12678PDT1
41MARCELO ZAPPE BISOGNO 12012PDT1
42ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR 11800PP1
43ERNANI POLO 11411PP1
44SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP1
45SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
46BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS1
47KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP1
48MARCEL VAN HATTEM 11022PP1
 Brancos  12
 Nulos  3

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 8
2 PP 3
3 PMDB 2
4 PSDB 1
5 DEM 1
6 PSB 1
7 PDT 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos263
Comparecimento21481.37%
Abstenção4918.63%
* Candidato indeferido ou renunciante