SÃO SEPÉ      82      72     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT185
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB65
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB5
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL2
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
 Brancos  14
 Nulos  6

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT151
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP57
3JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB40
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT3
 Brancos  21
 Nulos  6

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT148
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT55
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB22
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP18
 Brancos  28
 Nulos  7

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos337
Comparecimento27882.49%
Abstenção5917.51%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT38
2FABIANO PEREIRA 1373PT32
3LUIS CARLOS HEINZE 1144PP29
4HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB22
5JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP13
6AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT10
7PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT10
8DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB10
9CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD9
10NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB8
11SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB5
12ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM5
13GIOVANI CHERINI 1221PDT4
14ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB3
15DIOGO PAZ BIER 1100PP3
16DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD3
17CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR3
18LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB3
19IVAR PAVAN 1330PT2
20JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB2
21GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB2
22JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B1
23JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP1
24JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB1
25MÁRCIO SOUZA DA SILVA 4343PV1
26JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
27GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT1
28HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT1
29JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA 1555PMDB1
30GREICY NARA DE MATTOS FERNANDES 1524PMDB1
31FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
32DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT1
 Brancos  31
 Nulos  2

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 7
2 PDT 3
3 PTB 2
4 PSDB 1
5 PSD 1
6 PSB 1
7 SD 1
8 PMDB 1
9 PHS 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCO AURELIO CUNHA SANTOS 77630SD85
2MARCOS ANTONIO DANELUZ 13010PT20
3ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP16
4LUCIANO LEAL NÁGERA 14129PTB11
5ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB8
6ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT8
7ALVARO DAVI BOESSIO 15170PMDB7
8VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR6
9RICARDO HOWES CARPES 13131PT6
10EDSON MEURER BRUM 15200PMDB5
11DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT5
12PAULO AIRTON DENARDIN 11620PP5
13FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT4
14MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B4
15PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP4
16MARCELO PIRES MORAES 14114PTB4
17JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB3
18MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT3
19MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER 15020PMDB2
20LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB2
21MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD2
22GILBERTO CAPOANI 15160PMDB2
23JULIANA BRIZOLA 12001PDT2
24LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT2
25ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT1
26WERNER REMPEL 54054PPL1
27TEONAS FABIANO BAUMHARDT 40540PSB1
28JOÃO VESTENA 40150PSB1
29JUVIR COSTELLA 15234PMDB1
30KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
31PAULO REMI SILVEIRA MARTINS 14300PTB1
32MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT1
 Brancos  27
 Nulos  3

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 11
2 PDT 4
3 SD 4
4 PSL 2
5 PP 2
6 PSD 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos337
Comparecimento27882.49%
Abstenção5917.51%
* Candidato indeferido ou renunciante