SÃO SEPÉ      82      70      28

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB150
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT135
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB26
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL9
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV4
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Brancos  18
 Nulos  8

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT121
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP99
3JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB95
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT12
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL2
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Brancos  16
 Nulos  6

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT121
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT103
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP48
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB36
 Brancos  30
 Nulos  14

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos444
Comparecimento35279.28%
Abstenção9220.72%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE 1144PP73
2FABIANO PEREIRA 1373PT39
3CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD19
4PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT19
5MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT15
6ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM13
7DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB12
8JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP9
9DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT9
10NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB8
11JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP8
12GIOVANI CHERINI 1221PDT6
13LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB6
14LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP5
15MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB5
16SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB5
17DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD4
18AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT4
19RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB4
20DIOGO PAZ BIER 1100PP3
21MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT2
22FERNANDO STEPHAN MARRONI 1345PT2
23OVIDIO DA SILVA MAYER 1466PTB2
24JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B2
25ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B2
26SARITA DE JESUS MACHADO DE MOURA 6530PC do B2
27TIAGO VASCONCELOS AIRES 5013PSOL2
28JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB2
29CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR2
30MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB2
31DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
32ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
33HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB1
34LUCIANO ROBERTO GOULART MIRALES 5500PSD1
35FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
36PEDRO ANTONIO DANELI 2360PPS1
37ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB1
38RICARDO DE ALMEIDA GOULART 1214PDT1
39OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
40RICARDO MACCHI 1401PTB1
41JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB1
42JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
43LUAN DIEGO BADIA 5055PSOL1
 Brancos  33
 Nulos  7

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 7
2 PDT 3
3 PSB 1
4 SD 1
5 PR 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCO AURELIO CUNHA SANTOS 77630SD117
2LUCIANO LEAL NÁGERA 14129PTB29
3PAULO AIRTON DENARDIN 11620PP20
4JULIANA BRIZOLA 12001PDT16
5ANTONIO GOMES 12123PDT10
6JUVIR COSTELLA 15234PMDB9
7ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT9
8PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP6
9ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP6
10MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B6
11LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB6
12LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR5
13JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB5
14MARCOS ANTONIO DANELUZ 13010PT4
15DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT4
16SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP3
17SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP3
18TEONAS FABIANO BAUMHARDT 40540PSB3
19MANOEL RENATO TELES BADKE 25789DEM3
20MARCELO ZAPPE BISOGNO 12012PDT2
21RICARDO HOWES CARPES 13131PT2
22RICARDO ROBERSON RIVERO 40030PSB2
23HELEN MARTINS CABRAL 13307PT2
24JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB2
25MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER 15020PMDB2
26PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL2
27SERGIO LUIZ KNIPHOFF 13714PT2
28GILBERTO CAPOANI 15160PMDB2
29TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB1
30ROQUE LUIS NAUMANN 11555PP1
31VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
32PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM1
33ROGER DANIEL CORREA 65651PC do B1
34EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB1
35ERNANI HEBERLE 40789PSB1
36CELENI DE OLIVEIRA VIANA 45670PSDB1
37JOÃO LUIZ MARQUES DORNELLES 11444PP1
38HECTOR LUIS DAS CHAGAS 54193PPL1
39JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD1
40MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
41GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO 65183PC do B1
42LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
43DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT1
44JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES 15222PMDB1
45EDSON MEURER BRUM 15200PMDB1
46MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT1
47MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT1
48JADERSON TOLEDO MARETOLI 14123PTB1
49CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
50MARCELO PIRES MORAES 14114PTB1
51CLÁUDIO JOSÉ DE VITT BARROS 14111PTB1
52CRISTIANO RODRIGUES AQUINO 13607PT1
53LORENI DA SILVA MACIEL 13614PT1
 Brancos  22
 Nulos  7

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 5
2 PC do B 2
3 PSDB 2
4 SD 2
5 PDT 2
6 PMN 1
7 PP 1
8 PMDB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos444
Comparecimento35279.28%
Abstenção9220.72%
* Candidato indeferido ou renunciante