SÃO SEPÉ      82      67     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB74
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT63
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB8
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL1
 Brancos  10
 Nulos  5

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB55
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP50
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT36
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT3
 Brancos  13
 Nulos  4

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT72
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT31
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB21
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP15
 Brancos  13
 Nulos  9

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos224
Comparecimento16171.88%
Abstenção6328.12%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE 1144PP41
2JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP22
3FABIANO PEREIRA 1373PT14
4CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD12
5NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB8
6JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB5
7MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT5
8PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT4
9HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB3
10LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB3
11ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB2
12WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT2
13ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B1
14DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD1
15TIAGO VASCONCELOS AIRES 5013PSOL1
16ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM1
17CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
18NIVIA TEIXEIRA DE SOUZA 1560PMDB1
19DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB1
20FLAVIO SOARES DIAS 1445PTB1
21GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT1
22DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT1
23AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT1
24JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP1
 Brancos  14
 Nulos  1

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 4
2 PP 2
3 PMDB 2
4 PSDB 2
5 PMN 1
6 SD 1
7 PDT 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCO AURELIO CUNHA SANTOS 77630SD70
2PAULO AIRTON DENARDIN 11620PP10
3ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP9
4LUCIANO LEAL NÁGERA 14129PTB7
5MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B5
6MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER 15020PMDB5
7MARCOS ANTONIO DANELUZ 13010PT3
8JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB3
9VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR3
10LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR3
11SERGIO PERES ALÓS 10300PRB2
12ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT2
13EDSON MEURER BRUM 15200PMDB1
14JUVIR COSTELLA 15234PMDB1
15PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL1
16MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
17DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT1
18JULIANA BRIZOLA 12001PDT1
19JOÃO LUIZ MARQUES DORNELLES 11444PP1
20CRISTIANO RODRIGUES AQUINO 13607PT1
21HELEN MARTINS CABRAL 13307PT1
22RICARDO HOWES CARPES 13131PT1
23MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT1
24IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB1
 Brancos  11
 Nulos  3

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PP 3
2 PMDB 2
3 PSDB 2
4 SD 2
5 PR 1
6 PC do B 1
7 PTB 1
8 PDT 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos224
Comparecimento16171.88%
Abstenção6328.12%
* Candidato indeferido ou renunciante