SÃO SEPÉ      82      61     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT125
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB67
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB20
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL2
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
 Brancos  9
 Nulos  2

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT94
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP65
3JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB45
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT7
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL1
 Brancos  11
 Nulos  3

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT78
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT76
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB28
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP28
 Brancos  12
 Nulos  4

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos307
Comparecimento22673.62%
Abstenção8126.38%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1FABIANO PEREIRA 1373PT38
2LUIS CARLOS HEINZE 1144PP37
3MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT21
4CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD12
5NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB7
6DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB7
7SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB7
8DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT7
9LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP6
10PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT6
11JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP5
12AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT5
13RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB4
14JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB4
15GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB4
16MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT3
17DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD3
18MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB2
19DIOGO PAZ BIER 1100PP2
20JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP2
21OVIDIO DA SILVA MAYER 1466PTB2
22GUSTAVO JONATAS MOREIRA MULLER 1413PTB1
23LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB1
24HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT1
25JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB1
26WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD1
27DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
28OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
29MARLENE KOEPSEL BACKES 1570PMDB1
30CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
31ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM1
32ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
33JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B1
34YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB1
35GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT1
36SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA 1456PTB1
37FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
38JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
39ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB1
 Brancos  14
 Nulos  1

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 4
2 PMDB 3
3 PP 1
4 PDT 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCO AURELIO CUNHA SANTOS 77630SD66
2LUCIANO LEAL NÁGERA 14129PTB24
3PAULO AIRTON DENARDIN 11620PP18
4JUVIR COSTELLA 15234PMDB6
5JULIANA BRIZOLA 12001PDT6
6PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP4
7MARCELO PIRES MORAES 14114PTB4
8LORENI DA SILVA MACIEL 13614PT4
9MARCOS ANTONIO DANELUZ 13010PT4
10TEONAS FABIANO BAUMHARDT 40540PSB4
11SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP3
12MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B3
13VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR3
14LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB3
15PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB3
16LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB2
17DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT2
18GILBERTO CAPOANI 15160PMDB2
19ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT2
20ROQUE LUIS NAUMANN 11555PP2
21JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB2
22LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR2
23JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB2
24LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB2
25LAURA SOARES SITO SILVEIRA 13300PT2
26LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT2
27FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP1
28GABRIELA MARKUS 15515PMDB1
29FLAVIO VELEDA MACIEL 77011SD1
30RICARDO ROBERSON RIVERO 40030PSB1
31ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB1
32JOÃO VESTENA 40150PSB1
33MARCEL VAN HATTEM 11022PP1
34JOÃO PEDRO ROVERÉ GRILL 40700PSB1
35OSVALDO PADILHA 51777PEN1
36MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
37LEANDRO ALVES DE ALMEIDA 65111PC do B1
38DECIO LUIZ FRANZEN 12678PDT1
39CINTIA PEREIRA DE SOUZA 12621PDT1
40GERSON BURMANN 12312PDT1
41MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER 15020PMDB1
42ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB1
43CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
44ELAIR LUIZ NATHANAEL DE SOUZA 14768PTB1
45ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP1
46OSMAR SEVERO 65655PC do B1
47CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
48SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP1
49HELEN MARTINS CABRAL 13307PT1
50ANTONIO GOMES 12123PDT1
51ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR 11800PP1
52RICARDO HOWES CARPES 13131PT1
 Brancos  12
 Nulos  1

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 7
2 PSL 1
3 PP 1
4 PDT 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos307
Comparecimento22673.62%
Abstenção8126.38%
* Candidato indeferido ou renunciante