SÃO SEPÉ      82      57     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB119
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT67
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB13
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL2
5EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
 Nulos  5
 Brancos  1

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB76
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP55
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT53
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT10
5HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO 21PCB1
 Nulos  7
 Brancos  6

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT83
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT58
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP24
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB22
 Brancos  13
 Nulos  8

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos264
Comparecimento20878.79%
Abstenção5621.21%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE 1144PP61
2FABIANO PEREIRA 1373PT17
3PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT14
4DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT13
5CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD13
6MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT11
7NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB10
8DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB6
9MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB3
10OVIDIO DA SILVA MAYER 1466PTB3
11MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB3
12AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT3
13TIAGO VASCONCELOS AIRES 5013PSOL3
14ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM3
15DIOGO PAZ BIER 1100PP3
16JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB2
17RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB2
18OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB2
19SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB2
20JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B1
21ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B1
22DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD1
23JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB1
24CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
25JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
26MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT1
27DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
28IVAR PAVAN 1330PT1
29FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
30CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ 1155PP1
31JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
 Brancos  13
 Nulos  1

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PDT 3
2 SD 1
3 PMDB 1
4 PSDC 1
5 PP 1
6 PT 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCO AURELIO CUNHA SANTOS 77630SD80
2LUCIANO LEAL NÁGERA 14129PTB13
3PAULO AIRTON DENARDIN 11620PP11
4JULIANA BRIZOLA 12001PDT9
5MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B6
6JUVIR COSTELLA 15234PMDB6
7ANTONIO GOMES 12123PDT6
8FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP5
9MARCOS ANTONIO DANELUZ 13010PT5
10PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP5
11LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB4
12DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT4
13HELEN MARTINS CABRAL 13307PT2
14EDSON MEURER BRUM 15200PMDB2
15TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB2
16LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR2
17VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR2
18JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB2
19LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT2
20ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT2
21CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
22JULIANO ROSO 65665PC do B1
23ELIO MELVIM JONES DO AMARAL *55123PSD1
24FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL1
25PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL1
26PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS1
27GILBERTO CAPOANI 15160PMDB1
28IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB1
29PAULO REMI SILVEIRA MARTINS 14300PTB1
30PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB1
31ANA INES AFFONSO 13813PT1
32LORENI DA SILVA MACIEL 13614PT1
33CRISTIANO RODRIGUES AQUINO 13607PT1
34SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT1
35RICARDO HOWES CARPES 13131PT1
36GERSON BURMANN 12312PDT1
37SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP1
38SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
39JADERSON TOLEDO MARETOLI 14123PTB1
 Brancos  8
 Nulos  1

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PP 4
2 PTB 2
3 PMDB 1
4 PC do B 1
5 PRB 1
6 PDT 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos264
Comparecimento20878.79%
Abstenção5621.21%
* Candidato indeferido ou renunciante