SÃO SEPÉ      82      55     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT79
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB77
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB11
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL2
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
 Brancos  13
 Nulos  6

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB62
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT53
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP45
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT8
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL2
 Brancos  13
 Nulos  6

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT61
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT55
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP26
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB18
 Brancos  19
 Nulos  10

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos236
Comparecimento18980.08%
Abstenção4719.92%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE 1144PP36
2FABIANO PEREIRA 1373PT28
3DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB14
4NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB12
5MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT8
6CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD6
7PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT6
8LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB4
9DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT4
10ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM4
11JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP4
12AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT4
13LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP3
14SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB3
15ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT2
16DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD2
17TIAGO VASCONCELOS AIRES 5013PSOL2
18JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP2
19MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB2
20GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB2
21RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB2
22GELCI DE LURDES SCHUSTER 1213PDT1
23GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT1
24SARITA DE JESUS MACHADO DE MOURA 6530PC do B1
25HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT1
26OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
27MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB1
28MOACIR DA ROSA ALVES 5567PSD1
29HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB1
30DIOGO PAZ BIER 1100PP1
31GIOVANI CHERINI 1221PDT1
32JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B1
33JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA 1222PDT1
34MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT1
35LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE 1303PT1
36JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO 1511PMDB1
 Brancos  13
 Nulos  2

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 4
2 PMDB 2
3 PSB 1
4 PP 1
5 PTB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCO AURELIO CUNHA SANTOS 77630SD73
2LUCIANO LEAL NÁGERA 14129PTB15
3PAULO AIRTON DENARDIN 11620PP11
4MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B6
5JULIANA BRIZOLA 12001PDT5
6JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB4
7JUVIR COSTELLA 15234PMDB4
8ALVARO DAVI BOESSIO 15170PMDB3
9MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER 15020PMDB3
10MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT2
11GERSON BURMANN 12312PDT2
12ANTONIO GOMES 12123PDT2
13ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP2
14FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP2
15EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB2
16MARCEL VAN HATTEM 11022PP2
17CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD2
18EDSON MEURER BRUM 15200PMDB2
19PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB2
20ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT2
21DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT1
22VAGNER ALOY RODRIGUES 12999PDT1
23ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB1
24ERNANI POLO 11411PP1
25SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP1
26SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
27PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP1
28LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
29EDUARDO WAGNER 22345PR1
30MARCELO BALBO MUNHÓS TEIXEIRA 40215PSB1
31PEDRO OZORIO PEREIRA 45600PSDB1
32JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARÃES 11190PP1
33FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL1
34MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
35RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
36WERNER REMPEL 54054PPL1
37MARCOS ANTONIO DANELUZ 13010PT1
38JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
 Brancos  12
 Nulos  4

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 3
2 PMDB 2
3 PSDB 2
4 PP 1
5 PTB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos236
Comparecimento18980.08%
Abstenção4719.92%
* Candidato indeferido ou renunciante