SÃO SEPÉ      82      51     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT90
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB75
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB16
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL4
5JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB2
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
 Brancos  10
 Nulos  5

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ANA AMELIA DE LEMOS 11PP68
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT54
3JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB54
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT5
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL1
 Brancos  13
 Nulos  8

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT59
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT58
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP41
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB19
 Brancos  15
 Nulos  11

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos246
Comparecimento20382.52%
Abstenção4317.48%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE 1144PP51
2FABIANO PEREIRA 1373PT20
3MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT14
4DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB13
5PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT10
6CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD8
7NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB6
8SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB5
9DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD4
10JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP4
11AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT3
12JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP3
13DIOGO PAZ BIER 1100PP3
14LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP3
15OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB3
16JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB3
17ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM2
18TIAGO VASCONCELOS AIRES 5013PSOL2
19RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB2
20MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB2
21DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT2
22CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
23LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB1
24ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
25BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL1
26DANIEL LIMA KIELING 1530PMDB1
27GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT1
28GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB1
29MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT1
 Brancos  13
 Nulos  2

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 5
2 PP 3
3 PTB 2
4 PSDB 2
5 PSB 2
6 PRP 1
7 PSD 1
8 PDT 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCO AURELIO CUNHA SANTOS 77630SD80
2LUCIANO LEAL NÁGERA 14129PTB16
3PAULO AIRTON DENARDIN 11620PP16
4LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB4
5DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT4
6PAULO REMI SILVEIRA MARTINS 14300PTB4
7ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT3
8PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL3
9PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP3
10JULIANA BRIZOLA 12001PDT3
11ANTONIO GOMES 12123PDT2
12CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB2
13GILBERTO CAPOANI 15160PMDB2
14EDSON MEURER BRUM 15200PMDB2
15JUVIR COSTELLA 15234PMDB2
16VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR2
17MARCOS ANTONIO DANELUZ 13010PT2
18SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP2
19FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL2
20LORENI DA SILVA MACIEL 13614PT2
21WERNER REMPEL 54054PPL2
22MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B1
23TEONAS FABIANO BAUMHARDT 40540PSB1
24LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
25PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS1
26MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER 15020PMDB1
27ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB1
28JADERSON TOLEDO MARETOLI 14123PTB1
29MARCELO PIRES MORAES 14114PTB1
30LELIO NUNES LOPES FILHO 13800PT1
31LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
32VAGNER ALOY RODRIGUES 12999PDT1
33MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT1
34ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP1
35FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP1
 Brancos  8
 Nulos  4

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 4
2 PSDB 4
3 PP 3
4 PMDB 3
5 PSB 2
6 SD 2
7 PDT 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos246
Comparecimento20382.52%
Abstenção4317.48%
* Candidato indeferido ou renunciante