SÃO SEPÉ      82      32     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT124
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB97
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB15
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL3
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV2
6JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Brancos  12
 Nulos  9

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT93
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB73
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP68
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT5
 Brancos  15
 Nulos  9

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT89
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT73
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP35
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB28
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU1
 Brancos  24
 Nulos  13

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos337
Comparecimento26378.04%
Abstenção7421.96%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE 1144PP35
2FABIANO PEREIRA 1373PT33
3PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT21
4MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT15
5CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD12
6DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB10
7NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB10
8DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT8
9DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD6
10LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP5
11JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP5
12ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM5
13RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB5
14DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT4
15DIOGO PAZ BIER 1100PP4
16SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB4
17MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT3
18JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP3
19JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP3
20LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB3
21JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB3
22MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB3
23ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB3
24YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB2
25LUCAS BONI MAROSTICA 5050PSOL2
26AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT2
27GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB2
28TOMAZ AUGUSTO SCHUCH 1187PP2
29JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B1
30VÂNIA REGINA COELHO DA SILVA 4300PV1
31EDMAR GUILHERME HERMANY 1178PP1
32TIAGO VASCONCELOS AIRES 5013PSOL1
33FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
34ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
35CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
36ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB1
37OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
38HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT1
39MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB1
 Brancos  25
 Nulos  2

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 3
2 PSOL 2
3 PP 2
4 PSTU 1
5 PMDB 1
6 PT do B 1
7 PRB 1
8 PTB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCO AURELIO CUNHA SANTOS 77630SD89
2LUCIANO LEAL NÁGERA 14129PTB20
3PAULO AIRTON DENARDIN 11620PP11
4ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT8
5MARCOS ANTONIO DANELUZ 13010PT7
6LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB6
7JULIANA BRIZOLA 12001PDT6
8MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER 15020PMDB5
9MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B5
10JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB4
11ANA INES AFFONSO 13813PT4
12LORENI DA SILVA MACIEL 13614PT4
13SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP4
14JOÃO PEDRO ROVERÉ GRILL 40700PSB4
15WERNER REMPEL 54054PPL3
16JUVIR COSTELLA 15234PMDB3
17ANTONIO GOMES 12123PDT3
18HELEN MARTINS CABRAL 13307PT3
19ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP3
20SERGIO PERES ALÓS 10300PRB2
21SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP2
22ROQUE LUIS NAUMANN 11555PP2
23EDSON MEURER BRUM 15200PMDB2
24MANOEL RENATO TELES BADKE 25789DEM2
25CRISTIANO RODRIGUES AQUINO 13607PT2
26MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD2
27ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR 11800PP2
28CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
29PAULO CESAR DA SILVA 65533PC do B1
30PEDRO OZORIO PEREIRA 45600PSDB1
31LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB1
32LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
33PAULO ORLEI ALVES DE SOUZA 36789PTC1
34CLAUDIA BARBOSA ALVES 27232PSDC1
35FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL 25129DEM1
36VERA JUSTINA GUASSO 16123PSTU1
37GILBERTO CAPOANI 15160PMDB1
38LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB1
39ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB1
40JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
41TAMIRES FURTADO BARBOSA OLIVEIRA 14563PTB1
42PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB1
43SERGIO LUIZ KNIPHOFF 13714PT1
44LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
45LAURA SOARES SITO SILVEIRA 13300PT1
46RICARDO HOWES CARPES 13131PT1
47MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT1
48MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT1
49DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA 12500PDT1
50DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT1
51GERSON BURMANN 12312PDT1
52PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP1
53FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP1
54MARCELO PIRES MORAES 14114PTB1
 Brancos  15
 Nulos  2

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PTB 3
2 SD 2
3 PSOL 2
4 PDT 1
5 PT 1
6 PSTU 1
7 PP 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos337
Comparecimento26378.04%
Abstenção7421.96%
* Candidato indeferido ou renunciante