SÃO SEPÉ      82      29     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT156
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB85
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB25
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL2
5JOSÉ MARIA DE ALMEIDA 16PSTU1
 Nulos  9
 Brancos  7

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT123
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP77
3JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB66
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT4
 Brancos  8
 Nulos  7

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT115
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT96
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP26
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB24
 Brancos  15
 Nulos  9

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos367
Comparecimento28577.66%
Abstenção8222.34%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT98
2LUIS CARLOS HEINZE 1144PP27
3NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB26
4FABIANO PEREIRA 1373PT21
5LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB11
6PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT9
7MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB6
8DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD6
9AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT5
10JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP5
11ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB4
12YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB3
13OVIDIO DA SILVA MAYER 1466PTB3
14IVAR PAVAN 1330PT3
15CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD2
16OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB2
17DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB2
18LEUDO IRAJA SANTOS COSTA 4567PSDB2
19JOÃO CARLOS SALVADOR RODRIGUES 1132PP2
20JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA 1222PDT2
21HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT2
22ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM2
23JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B1
24ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
25CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
26GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB1
27VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO 1501PMDB1
28RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB1
29GUSTAVO JONATAS MOREIRA MULLER 1413PTB1
30GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT1
31JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP1
32CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ 1155PP1
33JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP1
34DIOGO PAZ BIER 1100PP1
 Brancos  14
 Nulos  4

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 7
2 PP 3
3 PDT 2

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCOS ANTONIO DANELUZ 13010PT73
2LUCIANO LEAL NÁGERA 14129PTB44
3MARCO AURELIO CUNHA SANTOS 77630SD38
4PAULO AIRTON DENARDIN 11620PP22
5JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB18
6ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT8
7JUVIR COSTELLA 15234PMDB7
8DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT6
9SERGIO PERES ALÓS 10300PRB4
10PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS3
11REGINA MARIA BECKER 12580PDT2
12JULIANA BRIZOLA 12001PDT2
13PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP2
14MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD2
15JADERSON TOLEDO MARETOLI 14123PTB2
16ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB1
17LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB1
18GILBERTO CAPOANI 15160PMDB1
19MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT1
20LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
21VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
22HELEN MARTINS CABRAL 13307PT1
23LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
24PEDRO OZORIO PEREIRA 45600PSDB1
25SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP1
26CLARISSA DE LOURDES SOMMER ALVES 50888PSOL1
27CLAUDIA DE AVILA ANTONINI 13200PT1
28MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B1
29MARCELO ZAPPE BISOGNO 12012PDT1
 Brancos  11
 Nulos  5

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 9
2 PP 4
3 PDT 3
4 PSDB 1
5 SD 1
6 PSB 1
7 PROS 1
8 PMDB 1
9 PSC 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos367
Comparecimento28577.66%
Abstenção8222.34%
* Candidato indeferido ou renunciante