SÃO SEPÉ      82      26     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT87
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB72
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB11
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL2
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
 Brancos  6
 Nulos  3

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT58
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB55
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP50
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT5
 Brancos  10
 Nulos  5

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT62
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT57
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP22
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB21
 Brancos  17
 Nulos  4

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos230
Comparecimento18379.57%
Abstenção4720.43%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE 1144PP32
2FABIANO PEREIRA 1373PT28
3NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB11
4PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT11
5CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD8
6DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT8
7RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB6
8MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT5
9LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP4
10SARITA DE JESUS MACHADO DE MOURA 6530PC do B4
11DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB4
12DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD3
13ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM3
14SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB3
15CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR2
16JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP2
17DIOGO PAZ BIER 1100PP2
18BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL1
19JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B1
20ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
21TERESINHA VALDUGA CARDOSO 4004PSB1
22MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB1
23OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
24JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB1
25OVIDIO DA SILVA MAYER 1466PTB1
26JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
27LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB1
28ELTON SEBASTIÃO ROSPIDE DA SILVA 1411PTB1
29MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT1
30IVAR PAVAN 1330PT1
31RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
32GELCI DE LURDES SCHUSTER 1213PDT1
33AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT1
34JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP1
35JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP1
36RENATO DELMAR MOLLING 1122PP1
37GUSTAVO JONATAS MOREIRA MULLER 1413PTB1
 Brancos  17
 Nulos  1

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PP 2
2 PT 2
3 PMDB 2
4 PSOL 1
5 SD 1
6 PDT 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCO AURELIO CUNHA SANTOS 77630SD57
2LUCIANO LEAL NÁGERA 14129PTB13
3PAULO AIRTON DENARDIN 11620PP12
4FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP7
5ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT6
6ANTONIO GOMES 12123PDT5
7PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP5
8JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB4
9MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER 15020PMDB3
10MANOEL RENATO TELES BADKE 25789DEM3
11MARCELO ZAPPE BISOGNO 12012PDT3
12RICARDO HOWES CARPES 13131PT3
13MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B3
14MARCOS ANTONIO DANELUZ 13010PT3
15DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT2
16JULIANA BRIZOLA 12001PDT2
17ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR 11800PP2
18SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP2
19SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP2
20JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB2
21MARCELO PIRES MORAES 14114PTB2
22SERGIO LUIZ KNIPHOFF 13714PT1
23CARLITO NICOLAIT DE MATTOS 13313PT1
24MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT1
25RAUL HERPICH 11001PP1
26GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB1
27EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT1
28PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB1
29GILBERTO CAPOANI 15160PMDB1
30JUVIR COSTELLA 15234PMDB1
31JAIR JOSÉ MARTINS 20320PSC1
32ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS1
33CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT1
34TEONAS FABIANO BAUMHARDT 40540PSB1
35ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP1
36HELEN MARTINS CABRAL 13307PT1
37DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT1
38PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL1
 Brancos  10

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 5
2 PP 3
3 SD 2
4 PSOL 1
5 PSB 1
6 PR 1
7 PDT 1
8 PTB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos230
Comparecimento18379.57%
Abstenção4720.43%
* Candidato indeferido ou renunciante