SÃO SEPÉ      82      22     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT180
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB62
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB11
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL2
5EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC2
6JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB2
7MAURO LUÍS IASI 21PCB1
 Brancos  10
 Nulos  8

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT126
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP73
3JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB33
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT12
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Brancos  26
 Nulos  7

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT106
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT74
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP39
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB12
 Brancos  32
 Nulos  15

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos392
Comparecimento27870.92%
Abstenção11429.08%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1FABIANO PEREIRA 1373PT48
2MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT23
3LUIS CARLOS HEINZE 1144PP22
4CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD17
5PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT15
6DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT13
7LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB9
8LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP9
9SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB6
10JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP6
11ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM5
12NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB5
13JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP4
14AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT4
15JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB3
16DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT3
17RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB3
18DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD3
19CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR3
20DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB3
21MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB2
22JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B2
23RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
24JUSSARA MARIA OLIVEIRA DE LIMA 2525DEM1
25ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
26GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT1
27JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB1
28DIOGO PAZ BIER 1100PP1
29JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB1
30OVIDIO DA SILVA MAYER 1466PTB1
31SARITA DE JESUS MACHADO DE MOURA 6530PC do B1
32OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
33HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB1
 Brancos  30
 Nulos  2

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 17
2 SD 5
3 PHS 1
4 PV 1
5 PDT 1
6 PP 1
7 PMDB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCO AURELIO CUNHA SANTOS 77630SD81
2LUCIANO LEAL NÁGERA 14129PTB26
3MARCOS ANTONIO DANELUZ 13010PT15
4PAULO AIRTON DENARDIN 11620PP12
5ANTONIO GOMES 12123PDT12
6ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT8
7MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B6
8SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP6
9JULIANA BRIZOLA 12001PDT5
10VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR4
11RICARDO HOWES CARPES 13131PT4
12JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB3
13PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP3
14GERSON BURMANN 12312PDT3
15MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT3
16MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT3
17CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB2
18JUVIR COSTELLA 15234PMDB2
19PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB2
20VALDOMIRO MOURA DA SILVA 54111PPL2
21LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT2
22JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB2
23LUIZ NOE SOUZA SOARES 40140PSB2
24LORENI DA SILVA MACIEL 13614PT2
25CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
26EDUARDO RAFAEL VIERA OLIVERA 55755PSD1
27WERNER REMPEL 54054PPL1
28FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL1
29LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
30EDSON MEURER BRUM 15200PMDB1
31ALVARO DAVI BOESSIO 15170PMDB1
32LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB1
33MARCELO PIRES MORAES 14114PTB1
34JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT1
35DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT1
36MAURO CESAR ZACHER 12180PDT1
37MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT1
38FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP1
39SERGIO PERES ALÓS 10300PRB1
40EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB1
 Brancos  20
 Nulos  2

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 16
2 SD 5
3 PP 3
4 PTB 3
5 PSB 1
6 PSD 1
7 PDT 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos392
Comparecimento27870.92%
Abstenção11429.08%
* Candidato indeferido ou renunciante