SÃO SEPÉ      82      12     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT98
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB42
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB11
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL1
 Brancos  9
 Nulos  4

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT71
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP37
3JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB35
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT1
 Brancos  12
 Nulos  9

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT65
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT38
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB18
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP18
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU1
 Brancos  20
 Nulos  5

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos214
Comparecimento16577.10%
Abstenção4922.90%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1FABIANO PEREIRA 1373PT29
2LUIS CARLOS HEINZE 1144PP15
3MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT12
4CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD12
5SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB11
6PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT6
7NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB5
8DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB5
9RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB4
10LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB4
11CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR3
12YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB3
13TIAGO VASCONCELOS AIRES 5013PSOL3
14AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT3
15ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB2
16OVIDIO DA SILVA MAYER 1466PTB2
17DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT2
18JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP2
19JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP2
20ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB2
21DIOGO PAZ BIER 1100PP2
22DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD2
23MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB1
24MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU1
25JOÃO SIDNEI DOS SANTOS 2007PSC1
26GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT1
27ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM1
28GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB1
29RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
30JULIAN NARCISO 1236PDT1
31LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
32JANICE DE MENEZES NUNES 6556PC do B1
33MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB1
34JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB1
 Brancos  13

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 4
2 SD 2
3 PP 1
4 PTB 1
5 PRB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCO AURELIO CUNHA SANTOS 77630SD57
2LUCIANO LEAL NÁGERA 14129PTB17
3PAULO AIRTON DENARDIN 11620PP8
4LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB4
5MARCOS ANTONIO DANELUZ 13010PT4
6ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB4
7PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP3
8DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT3
9CARLOS ANTONIO DE ABREU BENNECH 15615PMDB3
10REGINETE SOUZA BISPO 13477PT3
11ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT3
12MARCELO PIRES MORAES 14114PTB3
13JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB3
14PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB2
15RICARDO HOWES CARPES 13131PT2
16GERSON BURMANN 12312PDT2
17ANTONIO GOMES 12123PDT2
18JULIANA BRIZOLA 12001PDT2
19SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP2
20VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR2
21JUVIR COSTELLA 15234PMDB2
22EDSON MEURER BRUM 15200PMDB2
23GILBERTO CAPOANI 15160PMDB2
24MANOEL RENATO TELES BADKE 25789DEM1
25TEONAS FABIANO BAUMHARDT 40540PSB1
26JOÃO PEDRO ROVERÉ GRILL 40700PSB1
27SERGIO PERES ALÓS 10300PRB1
28SERGIO LUIZ KNIPHOFF 13714PT1
29MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER 15020PMDB1
30FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP1
31MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT1
32DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT1
33OSMAR LUIZ OLIVEIRA DA SILVA JÚNIOR 43000PV1
 Brancos  7

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 7
2 PTB 1
3 SD 1
4 PHS 1
5 PPL 1
6 PDT 1
7 PMDB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos214
Comparecimento16577.10%
Abstenção4922.90%
* Candidato indeferido ou renunciante