SÃO SEPÉ      82      100     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT154
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB50
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB15
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL4
 Brancos  9
 Nulos  6

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT107
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB51
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP40
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT8
 Brancos  21
 Nulos  11

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT90
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT75
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP20
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB14
 Brancos  24
 Nulos  15

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos305
Comparecimento23878.03%
Abstenção6721.97%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1FABIANO PEREIRA 1373PT39
2LUIS CARLOS HEINZE 1144PP23
3MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT16
4PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT16
5CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD10
6DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB8
7DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT8
8LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP8
9DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD7
10SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB6
11JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP5
12NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB5
13LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB5
14ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM5
15ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB3
16DIOGO PAZ BIER 1100PP3
17JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB3
18GIOVANI CHERINI 1221PDT3
19JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP2
20CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR2
21AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT2
22DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT2
23RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB2
24JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B1
25TIAGO VASCONCELOS AIRES 5013PSOL1
26MAURO ANTONIO LOCATELLI 4040PSB1
27DANIEL LIMA KIELING 1530PMDB1
28MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB1
29GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB1
30ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB1
31OVIDIO DA SILVA MAYER 1466PTB1
32ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB1
33SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA 1456PTB1
 Brancos  28
 Nulos  5

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 7
2 PP 1
3 SD 1
4 PSC 1
5 PRB 1
6 PDT 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCO AURELIO CUNHA SANTOS 77630SD58
2LUCIANO LEAL NÁGERA 14129PTB35
3JULIANA BRIZOLA 12001PDT13
4PAULO AIRTON DENARDIN 11620PP9
5MARCOS ANTONIO DANELUZ 13010PT6
6MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER 15020PMDB5
7LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB4
8PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP4
9ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT4
10VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR4
11JUVIR COSTELLA 15234PMDB3
12MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B3
13DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT2
14ANTONIO GOMES 12123PDT2
15ROQUE LUIS NAUMANN 11555PP2
16SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP2
17JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB2
18LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB2
19GILBERTO CAPOANI 15160PMDB2
20LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB2
21JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB2
22MARCELO PIRES MORAES 14114PTB2
23LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT2
24JADERSON TOLEDO MARETOLI 14123PTB1
25LAURA SOARES SITO SILVEIRA 13300PT1
26TEONAS FABIANO BAUMHARDT 40540PSB1
27JOÃO PEDRO ROVERÉ GRILL 40700PSB1
28MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT1
29ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA 11234PP1
30ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR 11800PP1
31LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
32ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP1
33ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS1
34MANOEL RENATO TELES BADKE 25789DEM1
35SERGIO PERES ALÓS 10300PRB1
36CAROLINA FIGUEREDO MACIEL 13888PT1
37TÂMARA JOANA BIOLO SOARES 13773PT1
38CINTIA PEREIRA DE SOUZA 12621PDT1
39LORENI DA SILVA MACIEL 13614PT1
40ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB1
41HELEN MARTINS CABRAL 13307PT1
42GERSON BURMANN 12312PDT1
 Brancos  24
 Nulos  5

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 9
2 PP 3
3 SD 2
4 PDT 2
5 PTB 2
6 PRP 1
7 PMDB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos305
Comparecimento23878.03%
Abstenção6721.97%
* Candidato indeferido ou renunciante