BALNEÁRIO PINHAL      110      87     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT91
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB89
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB70
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL4
5EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC3
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
 Nulos  10
 Brancos  8

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB126
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT55
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP52
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT16
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL2
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB2
 Nulos  13
 Brancos  10

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PEDRO JORGE SIMON 151PMDB81
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT77
3OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT59
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP16
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU1
 Nulos  22
 Brancos  20

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos350
Comparecimento27678.86%
Abstenção7421.14%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB43
2LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB41
3JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB19
4HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT14
5MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT12
6SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB11
7JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP10
8MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB9
9AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT8
10RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB7
11DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT6
12ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB5
13DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD5
14PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT3
15JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB3
16JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB3
17RONALDO MIRO ZULKE 1300PT2
18CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD2
19RONNIE PETERSON COLPO MELLO 1123PP2
20JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B2
21MÁRCIO SOUZA DA SILVA 4343PV2
22AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB2
23ANABEL LORENZI 4014PSB2
24ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM2
25LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC2
26GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB2
27DANIEL LIMA KIELING 1530PMDB1
28JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
29LINO ABEL NUNES 1585PMDB1
30ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B1
31FRANCISCO FERRARI 2300PPS1
32CAROLINE ZIRBES LAGES 4515PSDB1
33ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
34ESTER RAMOS 5030PSOL1
35MAURO ANTONIO LOCATELLI 4040PSB1
36OSVALDO GOMES 1199PP1
37MIGUELINA PAIVA VECCHIO 1223PDT1
38JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA 1222PDT1
39OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
40MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT1
41VÂNIA REGINA COELHO DA SILVA 4300PV1
42ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
43DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB1
44PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT1
45FABIANO PEREIRA 1373PT1
46MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB1
 Brancos  20
 Nulos  6

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 4
2 PSB 2
3 PRB 2
4 PMDB 2
5 PSC 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB53
2ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB26
3ANTONIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO 40888PSB17
4MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT14
5JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB8
6ERNANI POLO 11411PP8
7GILMAR SOSSELLA 12333PDT8
8ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT7
9OSMAR LUIZ OLIVEIRA DA SILVA JÚNIOR 43000PV7
10DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT7
11CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT6
12MAURO CESAR ZACHER 12180PDT4
13JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB4
14MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B4
15ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS3
16MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB3
17IÁRA MARIA DOS SANTOS LOPES 14201PTB3
18ALCEU OLIVEIRA DA ROSA 14118PTB3
19PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS3
20VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB3
21STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT2
22ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT2
23ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP2
24SERGIO PERES ALÓS 10300PRB2
25JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD2
26JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO 25677DEM2
27LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR2
28PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB2
29LUISA HELENA STERN LENTZ 13163PT1
30EBERSON LUIS FERNANDES 13777PT1
31SERGIO ANTONIO KUMPFER 13100PT1
32LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB1
33LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT1
34REGINA MARIA BECKER 12580PDT1
35JUVIR COSTELLA 15234PMDB1
36FABIO DAMAS NEGRINE 20211PSC1
37VAGNER DOS SANTOS 20900PSC1
38NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD1
39EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT1
40DELANOR BIF DE LAGOS 12300PDT1
41JORGE HORACIO CORREA 65065PC do B1
42RICARDO ROBERSON RIVERO 40030PSB1
43VINICIUS PASSARELA DA SILVA 40333PSB1
44GUILHERME GUILA SEBBEN 11123PP1
45GERSON LUIS DE BORBA 11002PP1
46LEANDRO PEREIRA AGUIRRE 77010SD1
47PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL1
48MARCO ANTONIO LANG 10255PRB1
49SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT1
50MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
51CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
52ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT1
53LUIS ROGERIO LINK 13130PT1
 Brancos  19
 Nulos  4

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PMDB 4
2 PDT 4
3 PSB 3
4 PT 2
5 PP 2
6 PRB 2
7 PTB 2
8 PV 1
9 PHS 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos350
Comparecimento27678.86%
Abstenção7421.14%
* Candidato indeferido ou renunciante