BALNEÁRIO PINHAL      110      185     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB104
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT93
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB45
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL12
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV2
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC2
 Brancos  14
 Nulos  8

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB119
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT69
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP49
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT10
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL3
 Brancos  18
 Nulos  12

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT80
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT79
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB52
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP20
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU3
 Brancos  25
 Nulos  21

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos371
Comparecimento28075.47%
Abstenção9124.53%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB47
2ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB25
3SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB12
4JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB10
5MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT10
6DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD10
7DIOGO PAZ BIER 1100PP8
8HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT7
9MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB6
10NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB5
11DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT5
12ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM5
13DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT4
14PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT4
15AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT4
16JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP4
17JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B4
18MÁRCIO SOUZA DA SILVA 4343PV4
19RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB3
20YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB3
21LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP3
22ANABEL LORENZI 4014PSB3
23GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB3
24JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB2
25VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO 1501PMDB2
26RONALDO MIRO ZULKE 1300PT2
27ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT2
28CLARICE AMARAL DA SILVA 1340PT2
29JANICE DE MENEZES NUNES 6556PC do B2
30ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B2
31ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB2
32JOAO EZEQUIEL MENDONCA DA SILVA 5040PSOL2
33CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD2
34JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB2
35ANDERSON LOPES DOS SANTOS 2030PSC2
36MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB2
37VALDIR OZORIO 1171PP1
38ANTÔNIO ARILENE PEREIRA 1477PTB1
39RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB1
40BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL1
41JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
42ESTER RAMOS 5030PSOL1
43LUCIANO VIEIRA BATISTA 2345PPS1
44FRANCISCO FERRARI 2300PPS1
45CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
46GUSTAVO JONATAS MOREIRA MULLER 1413PTB1
47LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
48MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU1
49PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT1
50OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
51MARELI LERNER VOGEL 1177PP1
52ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
 Brancos  25
 Nulos  11

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 3
2 PDT 3
3 PTB 2
4 PMDB 2
5 PP 2
6 PSB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB38
2ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB19
3MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT14
4MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B11
5ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS11
6ANTONIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO 40888PSB10
7MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB10
8JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB9
9JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB5
10ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT5
11SERGIO PERES ALÓS 10300PRB4
12OSMAR LUIZ OLIVEIRA DA SILVA JÚNIOR 43000PV4
13ERNANI POLO 11411PP4
14SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT4
15GERSON BURMANN 12312PDT3
16KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP3
17VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB3
18JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO 25677DEM3
19CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT3
20FABIO ALVES DA SILVEIRA 65663PC do B3
21SERGIO ANTONIO KUMPFER 13100PT2
22JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT2
23VERA JUSTINA GUASSO 16123PSTU2
24PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS2
25ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP2
26FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL2
27MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD2
28MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT2
29DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT2
30MAURO CESAR ZACHER 12180PDT2
31PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL2
32FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO 43123PV2
33STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT2
34ROBERTO LUNELLI 13913PT2
35CARLOS ANTONIO DE ABREU BENNECH 15615PMDB2
36EDUARDO MERINO 10100PRB1
37GERSON LUIS DE BORBA 11002PP1
38PEDRO REUS RIBEIRO NARDES 11045PP1
39SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
40JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARÃES 11190PP1
41PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP1
42ROBERTO CARVALHO DE ANDRADE 11617PP1
43REGINA MARIA BECKER 12580PDT1
44ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT1
45LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT1
46LUIS ROGERIO LINK 13130PT1
47EUGÊNIO DE FREITAS BUENO 14000PTB1
48RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
49IÁRA MARIA DOS SANTOS LOPES 14201PTB1
50RONALDO SANTINI 14470PTB1
51TAMIRES FURTADO BARBOSA OLIVEIRA 14563PTB1
52LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB1
53CLAIR PLINIO BORGES 15100PMDB1
54IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB1
55ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO 15190PMDB1
56JUVIR COSTELLA 15234PMDB1
57CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB1
58LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
59VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
60PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM1
61MARCELO DE SOUZA ALLGAYER 40147PSB1
62VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE 40500PSB1
63JOÃO PEDRO ROVERÉ GRILL 40700PSB1
64WALMOCIR SILVA REIS 43192PV1
65AURÉLIO INACIO SCHMIDT 45000PSDB1
66ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB1
67CARMEM LUCIA SILVA DE OLIVEIRA 54421PPL1
68JORGE HORACIO CORREA 65065PC do B1
69BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS1
 Brancos  22
 Nulos  9

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PMDB 4
2 PDT 2
3 PT 2
4 PTB 2
5 PC do B 2
6 PV 2
7 PSDB 2
8 PSOL 1
9 PSD 1
10 PP 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos371
Comparecimento28075.47%
Abstenção9124.53%
* Candidato indeferido ou renunciante