BALNEÁRIO PINHAL      110      166     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT114
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB74
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB55
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL9
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV2
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC2
7MAURO LUÍS IASI 21PCB1
 Nulos  15
 Brancos  14

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB95
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT85
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP56
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT9
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL2
6HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO 21PCB1
 Nulos  21
 Brancos  17

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT92
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT75
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB46
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP20
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU1
 Nulos  29
 Brancos  23

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos387
Comparecimento28673.90%
Abstenção10126.10%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB37
2SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB31
3ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB25
4MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB23
5MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT21
6JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP7
7HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT6
8ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB6
9ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM6
10JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B5
11DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD5
12JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB5
13JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB5
14AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT4
15CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD4
16RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB3
17PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT3
18DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT3
19FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT2
20RONALDO MIRO ZULKE 1300PT2
21MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT2
22YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB2
23MÁRCIO SOUZA DA SILVA 4343PV2
24ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB2
25ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB2
26JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP2
27CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR2
28NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB1
29BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL1
30DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
31WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD1
32PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT1
33FILIPE TOLEDO DE SOUZA 4500PSDB1
34JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
35EDSON MARCOS MACHADO CANABARRO 2121PCB1
36FABIANO PEREIRA 1373PT1
37ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD1
38VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO 1501PMDB1
39RICARDO DE ALMEIDA GOULART 1214PDT1
40SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA 1456PTB1
41ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
 Brancos  25
 Nulos  6

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 14
2 PSDB 4
3 PDT 4
4 PP 2

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB57
2ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT16
3MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B12
4ERNANI POLO 11411PP11
5IÁRA MARIA DOS SANTOS LOPES 14201PTB10
6RONALDO SANTINI 14470PTB8
7ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB6
8ANTONIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO 40888PSB5
9JUVIR COSTELLA 15234PMDB5
10SERGIO PERES ALÓS 10300PRB5
11JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB5
12LUIS ROGERIO LINK 13130PT4
13MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT4
14DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT3
15MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB3
16JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES 15222PMDB3
17ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS3
18CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT3
19JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB3
20GERSON BURMANN 12312PDT2
21PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB2
22LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB2
23REGINA MARIA BECKER 12580PDT2
24MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA 11211PP2
25CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB2
26IEDA TERESINHA IGNÁCIO FERNANDES 77770SD2
27STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT2
28LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB2
29ROBERTO CARVALHO DE ANDRADE 11617PP2
30DELANOR BIF DE LAGOS 12300PDT2
31AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP2
32HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB2
33GILSON ALMEIDA DE BORBA 55000PSD2
34MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD2
35JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD2
36JEFERSON DA SILVA PIRES 77077SD1
37JORGE HORACIO CORREA 65065PC do B1
38EDUARDO RAFAEL VIERA OLIVERA 55755PSD1
39CARLOS LARRI DUARTE DE ARAUJO 51234PEN1
40LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB1
41JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE 45009PSDB1
42OSMAR LUIZ OLIVEIRA DA SILVA JÚNIOR 43000PV1
43VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE 40500PSB1
44JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO 25677DEM1
45PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS1
46JOAO MANOEL SENNA FIALHO 21007PCB1
47TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB1
48EDSON MEURER BRUM 15200PMDB1
49IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB1
50MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER 15020PMDB1
51MAURÍCIO ROGÉRIO DE MEDEIROS TONOLHER 15001PMDB1
52ALCEU OLIVEIRA DA ROSA 14118PTB1
53LUIS ALBERTO FERREIRA DIAZ 13877PT1
54JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT1
55NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT1
56DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT1
57SERGIO ANTONIO KUMPFER 13100PT1
58NELSON SPOLAOR 13000PT1
59KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
60MAURO CESAR ZACHER 12180PDT1
61CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO 11200PP1
 Brancos  24
 Nulos  5

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 15
2 PTB 4
3 PDT 2
4 PMDB 2
5 PSDB 2
6 PSB 2
7 PSL 1
8 DEM 1
9 PSD 1
10 SD 1
11 PRB 1
12 PP 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos387
Comparecimento28673.90%
Abstenção10126.10%
* Candidato indeferido ou renunciante