BALNEÁRIO PINHAL      110      148     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT106
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB81
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB31
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL4
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
 Nulos  12
 Brancos  10

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB78
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT75
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP54
4CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL6
5CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT5
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Brancos  16
 Nulos  11

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT80
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT61
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB43
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP21
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU5
 Brancos  21
 Nulos  15

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos383
Comparecimento24664.23%
Abstenção13735.77%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB26
2SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB24
3MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT24
4ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB24
5MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB20
6HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT11
7DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD9
8JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP8
9JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB5
10NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB5
11RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB5
12ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB4
13AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT4
14ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT3
15JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B3
16CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD3
17MARIA DE FÁTIMA PEREIRA SERRA 2830PRTB3
18GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB3
19JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB3
20DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT2
21RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB2
22ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM2
23MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB1
24MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU1
25WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD1
26ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
27RAUL DAMO 4033PSB1
28MÁRCIO SOUZA DA SILVA 4343PV1
29YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB1
30CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ 1155PP1
31PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT1
32ANTÔNIO ARILENE PEREIRA 1477PTB1
33DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
34RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
35FABIANO PEREIRA 1373PT1
36JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
37ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD1
 Brancos  18
 Nulos  6

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 4
2 PP 3
3 PMDB 3
4 PSOL 1
5 PSTU 1
6 PSDB 1
7 PTB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB38
2ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT21
3ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB13
4MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B10
5RONALDO SANTINI 14470PTB9
6ERNANI POLO 11411PP7
7IÁRA MARIA DOS SANTOS LOPES 14201PTB6
8MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD5
9SERGIO PERES ALÓS 10300PRB5
10JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB4
11ANTONIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO 40888PSB4
12ALCEU OLIVEIRA DA ROSA 14118PTB4
13GILMAR SOSSELLA 12333PDT4
14STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT3
15RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB3
16MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB3
17NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD3
18MAURÍCIO ROGÉRIO DE MEDEIROS TONOLHER 15001PMDB3
19DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT3
20CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB3
21PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM2
22JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB2
23REGINA MARIA BECKER 12580PDT2
24SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT2
25THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT2
26PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL2
27JUVIR COSTELLA 15234PMDB2
28MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT2
29JOEL SOUZA DE OLIVEIRA 11789PP2
30TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT2
31VERA JUSTINA GUASSO 16123PSTU1
32JORGE BARBOSA DE SOUZA 17777PSL1
33JOSÉ FERNANDO PADILHA VILANDE 20123PSC1
34EDISON OSVALDO ARNT 25555DEM1
35JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO 25677DEM1
36VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB1
37LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
38CARLOS AUGUSTO GONÇALVES LEITE 40640PSB1
39AILTON DOS SANTOS MACHADO 11100PP1
40ADILSON TROCA 45123PSDB1
41GABRIELA CRUZ DA SILVA 45500PSDB1
42ALOISIO BAMBERG 54234PPL1
43AROLDO MEDINA 55015PSD1
44GERSON BURMANN 12312PDT1
45DELANOR BIF DE LAGOS 12300PDT1
46CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT1
47TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB1
48VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB1
49JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES 15222PMDB1
50IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB1
51CLAIR PLINIO BORGES 15100PMDB1
52LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB1
53IDIVAR FRANCISCO APPIO 11222PP1
54JOSE LUIZ CENCI 11386PP1
55JEFERSON DA SILVA PIRES 77077SD1
56MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT1
57LUCIANO LEAL NÁGERA 14129PTB1
58EUGÊNIO DE FREITAS BUENO 14000PTB1
59LUIS ROGERIO LINK 13130PT1
60ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT1
61MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT1
62MAURO CESAR ZACHER 12180PDT1
63MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA 11211PP1
64KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
 Brancos  11
 Nulos  5

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 9
2 PMDB 5
3 PTB 3
4 PSDB 3
5 PDT 2
6 PP 1
7 PSOL 1
8 PRB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos383
Comparecimento24664.23%
Abstenção13735.77%
* Candidato indeferido ou renunciante