SÃO PAULO DAS MISSÕES      166      86     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT137
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB110
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB12
4EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV3
5JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB3
6LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL2
 Brancos  10
 Nulos  6

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT103
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB78
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP76
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT5
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Brancos  14
 Nulos  6

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT113
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT79
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB31
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP23
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU1
 Brancos  26
 Nulos  10

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos307
Comparecimento28392.18%
Abstenção247.82%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT47
2LUIS CARLOS HEINZE 1144PP39
3PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT28
4OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB17
5DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB14
6JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP14
7YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB10
8GIOVANI CHERINI 1221PDT10
9MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB10
10HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB9
11JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB7
12AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT6
13LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP6
14LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB5
15DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT4
16SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB3
17CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR2
18ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB2
19JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP2
20RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
21DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
22RONNIE PETERSON COLPO MELLO 1123PP1
23HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT1
24JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
25ADEMIR ALVES DE SOUZA 2819PRTB1
26DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD1
27ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB1
28RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB1
29ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM1
 Brancos  27
 Nulos  3

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 5
2 PMDB 3

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT32
2ERNANI POLO 11411PP26
3ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB24
4GERSON BURMANN 12312PDT20
5MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT18
6NEUSA KEMPFER 15115PMDB18
7JUVIR COSTELLA 15234PMDB10
8JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT10
9ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT9
10SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP7
11ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB7
12ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB7
13GILMAR SOSSELLA 12333PDT6
14EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT5
15LUIZ NOE SOUZA SOARES 40140PSB4
16PEDRO REUS RIBEIRO NARDES 11045PP4
17MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B3
18MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD3
19GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB3
20ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA 12112PDT2
21ALCEU OLIVEIRA DA ROSA 14118PTB2
22SERGIO PERES ALÓS 10300PRB2
23FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT2
24VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB2
25JOÃO VESTENA 40150PSB2
26MARCIA MUELLER MEDEIROS 12369PDT2
27EDSON MEURER BRUM 15200PMDB1
28GABRIELA MARKUS 15515PMDB1
29AIRTON BORGES DE QUADRO 20777PSC1
30LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
31ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS1
32PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP1
33ALICE COMASSETTO 43910PV1
34NESTOR PEDRO SCHWERTNER 13413PT1
35CLAIR PLINIO BORGES 15100PMDB1
36ROBERTO ALVES CORREA 70007PT do B1
37MÁRCIA PEDRAZZI FUMAGALLI 14999PTB1
38MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB1
39JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB1
40VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS 13513PT1
41MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT1
42JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
 Brancos  19
 Nulos  2

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 7
2 PP 3
3 PDT 2
4 PMDB 2
5 PSB 1
6 PTB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos307
Comparecimento28392.18%
Abstenção247.82%
* Candidato indeferido ou renunciante