SÃO PAULO DAS MISSÕES      166      121     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT144
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB108
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB20
4EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC2
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
6LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL1
 Brancos  7
 Nulos  2

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT100
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP83
3JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB83
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT6
 Brancos  9
 Nulos  4

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT121
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT93
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP24
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB24
 Brancos  12
 Nulos  11

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos322
Comparecimento28588.51%
Abstenção3711.49%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT51
2LUIS CARLOS HEINZE 1144PP38
3PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT26
4OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB16
5JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP15
6DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB10
7MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB9
8HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB8
9LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP8
10AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT8
11RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB7
12JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB7
13LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB6
14GIOVANI CHERINI 1221PDT6
15JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB5
16YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB4
17IVAR PAVAN 1330PT3
18DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT3
19NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB2
20JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB2
21LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC2
22JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP2
23FERNANDO STEPHAN MARRONI 1345PT2
24ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM1
25MANOEL ANTÔNIO DA SILVA SANTOS 2806PRTB1
26EVERLEI RANGEL MARTINS 4000PSB1
27ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB1
28PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB1
29RÔMULO NASCIMENTO BARROS 4566PSDB1
30BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL1
31CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
32MOISÉS SCUSSEL NETO 1533PMDB1
33RENATO DELMAR MOLLING 1122PP1
34LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE 1303PT1
35MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT1
36DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD1
37SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB1
38PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT1
39MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT1
 Brancos  15
 Nulos  5

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 4
2 PP 2
3 PDT 2
4 PMDB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT32
2GERSON BURMANN 12312PDT21
3ERNANI POLO 11411PP18
4MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT18
5ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB17
6JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT16
7ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT12
8ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB12
9NEUSA KEMPFER 15115PMDB12
10EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT9
11JUVIR COSTELLA 15234PMDB9
12SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP7
13ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB7
14PEDRO REUS RIBEIRO NARDES 11045PP6
15LUIZ NOE SOUZA SOARES 40140PSB5
16CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB4
17PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP3
18MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B3
19EDSON MEURER BRUM 15200PMDB3
20GILMAR SOSSELLA 12333PDT3
21ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA 12112PDT3
22ANA INES AFFONSO 13813PT2
23MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI 13631PT2
24UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA 13285PT2
25DECIO LUIZ FRANZEN 12678PDT2
26PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL2
27AIRTON BORGES DE QUADRO 20777PSC2
28RONALDO SANTINI 14470PTB2
29GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB1
30JEFFERSON OLEA HOMRICH 14147PTB1
31PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB1
32ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT1
33NESTOR PEDRO SCHWERTNER 13413PT1
34LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT1
35SERGIO PERES ALÓS 10300PRB1
36MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE 28050PRTB1
37JONAS KLAUS 33333PMN1
38VAGNER ALOY RODRIGUES 12999PDT1
39MARCIA MUELLER MEDEIROS 12369PDT1
40AURÉLIO INACIO SCHMIDT 45000PSDB1
41FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT1
42JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
43PEDRO OZORIO PEREIRA 45600PSDB1
44CLAIR PLINIO BORGES 15100PMDB1
 Brancos  15
 Nulos  5

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PMDB 6
2 PT 3
3 PP 2
4 PRP 1
5 PPL 1
6 PDT 1
7 PTB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos322
Comparecimento28588.51%
Abstenção3711.49%
* Candidato indeferido ou renunciante