ARARICÁ      131      34     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT103
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB87
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB41
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL3
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
7JOSE MARIA EYMAEL 27PSDC1
 Nulos  18
 Brancos  9

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB80
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT71
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP66
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT11
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL1
 Nulos  21
 Brancos  14

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT97
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT59
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB36
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP27
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU1
 Nulos  22
 Brancos  22

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos286
Comparecimento26492.31%
Abstenção227.69%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1RENATO DELMAR MOLLING 1122PP69
2GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB46
3CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI 4550PSDB12
4NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB12
5ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB12
6AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT9
7MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT6
8DANIEL RODRIGO VESELY 4015PSB5
9MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT4
10DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT4
11ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB3
12FABIANO PEREIRA 1373PT3
13LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC2
14YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB2
15JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB2
16RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB2
17VERLANE SCHERER JURIQUE 4511PSDB2
18RONALDO MIRO ZULKE 1300PT2
19ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM2
20JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B1
21WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD1
22DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD1
23ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB1
24HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB1
25CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
26JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA 1555PMDB1
27HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT1
28GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT1
29FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
30LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
31GRACE MARIA DE LA ROCHA 1107PP1
32VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA 9090PROS1
33DIOGO PAZ BIER 1100PP1
 Brancos  26
 Nulos  12

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 4
2 PMDB 3
3 PDT 3
4 PSDB 1
5 PC do B 1
6 PTB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB42
2NELSON SPOLAOR 13000PT29
3JOÃO ERVINO FISCHER 11112PP15
4ADILSON TROCA 45123PSDB15
5GERSON LUIS DE BORBA 11002PP8
6MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B8
7JULIANA BRIZOLA 12001PDT7
8LEONIR CARDOZO 11311PP7
9MARCEL VAN HATTEM 11022PP6
10TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT5
11CLAIR PLINIO BORGES 15100PMDB5
12GILBERTO CAPOANI 15160PMDB5
13ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB4
14ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT4
15LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT3
16SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP3
17CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB3
18VICTOR FERNANDO DA SILVA SOUZA 65100PC do B3
19ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB3
20JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT3
21EDSON MEURER BRUM 15200PMDB2
22AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP2
23CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB2
24MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT2
25JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB2
26ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT2
27MARIA DE LOURDES BAUERMANN 11000PP2
28LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB2
29VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE 40500PSB2
30VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB2
31SERGIO PERES ALÓS 10300PRB2
32JOSE HERMILIO RIBEIRO SERPA 45186PSDB1
33ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB1
34CAROLINA FIGUEREDO MACIEL 13888PT1
35GILSON ALMEIDA DE BORBA 55000PSD1
36GELSON HEURICH 43001PV1
37PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM1
38VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
39GILBERTO SANTOS DA SILVA 20014PSC1
40TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB1
41RAUL CASSEL 15612PMDB1
42DANIEL DAUDT SCHAEFER 15500PMDB1
43CARINE FRASSONI SILVEIRA 15315PMDB1
44RENE LUIZ CECCONELLO 13001PT1
45MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
46GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB1
47LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB1
 Brancos  20
 Nulos  11

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 6
2 PP 4
3 PSDB 2
4 PMDB 2
5 PSD 1
6 PDT 1
7 PTB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos286
Comparecimento26492.31%
Abstenção227.69%
* Candidato indeferido ou renunciante