ARARICÁ      131      177     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT135
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB100
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB25
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL5
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
7JOSE MARIA EYMAEL 27PSDC1
 Nulos  13
 Brancos  12

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB97
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT80
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP71
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT6
 Brancos  23
 Nulos  16

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT90
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT65
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB49
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP40
 Brancos  29
 Nulos  20

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos312
Comparecimento29393.91%
Abstenção196.09%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1RENATO DELMAR MOLLING 1122PP90
2GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB68
3DANIEL RODRIGO VESELY 4015PSB6
4RONALDO MIRO ZULKE 1300PT5
5MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT4
6RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB4
7ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB4
8YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB4
9DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT3
10AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT3
11JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP3
12DIOGO PAZ BIER 1100PP3
13JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B3
14DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD3
15NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB3
16PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT3
17DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT2
18ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB2
19ADEMIR FACHINI 1267PDT2
20IVAR PAVAN 1330PT2
21JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB2
22DANIEL LIMA KIELING 1530PMDB1
23LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE 1303PT1
24LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
25JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB1
26VERLANE SCHERER JURIQUE 4511PSDB1
27PATRICIA FISCHBORN 4512PSDB1
28VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA 9090PROS1
29CARLOS OTAVIO SCHNEIDER 5133PEN1
30ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
31MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT1
32HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT1
33OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
34JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP1
35MIGUELINA PAIVA VECCHIO 1223PDT1
36LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB1
37CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI 4550PSDB1
38CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
 Brancos  35
 Nulos  5

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 6
2 PDT 3
3 PMDB 3
4 PSDB 2
5 PC do B 1
6 PSB 1
7 PP 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB36
2NELSON SPOLAOR 13000PT25
3ADILSON TROCA 45123PSDB23
4JOÃO ERVINO FISCHER 11112PP22
5LEONIR CARDOZO 11311PP9
6MARIA DE LOURDES BAUERMANN 11000PP6
7VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB6
8SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP6
9MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT6
10ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB5
11MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B5
12NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD5
13TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB5
14ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB5
15AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP5
16CLAIR PLINIO BORGES 15100PMDB4
17SERGIO PERES ALÓS 10300PRB4
18JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT4
19TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT4
20EDSON MEURER BRUM 15200PMDB3
21MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT3
22PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB3
23MARCEL VAN HATTEM 11022PP3
24GERSON LUIS DE BORBA 11002PP3
25JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB2
26CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB2
27RAUL CASSEL 15612PMDB2
28MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD2
29CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB2
30AURÉLIO INACIO SCHMIDT 45000PSDB2
31LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR2
32CARLOS ANTONIO DE ABREU BENNECH 15615PMDB2
33VICTOR FERNANDO DA SILVA SOUZA 65100PC do B2
34PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB2
35FÁBIO DE OLIVEIRA BRANCO 15550PMDB1
36GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB1
37GILMAR SOSSELLA 12333PDT1
38LEANDRO AUGUSTO BASSO 65180PC do B1
39OZEIAS DA SILVA CARDOSO 15815PMDB1
40JAIR JOSÉ MARTINS 20320PSC1
41FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP1
42VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
43MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI 13631PT1
44VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE 40500PSB1
45ROGER DANIEL CORREA 65651PC do B1
46JOEL SOUZA DE OLIVEIRA 11789PP1
47EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT1
48ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB1
49ELISA MARA MACHADO RODRIGUES 15215PMDB1
50ANA INES AFFONSO 13813PT1
51NEIVA ELISABETE TEIXEIRA LOPES 11666PP1
52IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB1
53HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB1
54CLÁUDIO JOSÉ DE VITT BARROS 14111PTB1
55CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
56IDIVAR FRANCISCO APPIO 11222PP1
 Brancos  33
 Nulos  4

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PSDB 5
2 PP 4
3 PT 3
4 PROS 1
5 PTB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos312
Comparecimento29393.91%
Abstenção196.09%
* Candidato indeferido ou renunciante