SÃO LEOPOLDO      73      439      448

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT169
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB94
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB40
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL8
5JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB2
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV2
7EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
8JOSE MARIA EYMAEL 27PSDC1
 Brancos  18
 Nulos  16

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT112
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB112
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP53
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT12
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL3
 Brancos  32
 Nulos  27

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT106
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT79
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP39
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB37
 Brancos  56
 Nulos  34

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos399
Comparecimento35187.97%
Abstenção4812.03%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI 4550PSDB43
2RONALDO MIRO ZULKE 1300PT28
3DIOGO PAZ BIER 1100PP16
4ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB16
5JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B10
6NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB8
7GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB8
8ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM8
9IVAR PAVAN 1330PT8
10ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB8
11MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT6
12OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB6
13JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP5
14PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT4
15ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B4
16RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB4
17RENATO DELMAR MOLLING 1122PP4
18MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT4
19JULIANO MACIEL 1266PDT3
20DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD3
21ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB3
22JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP3
23DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT3
24LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB3
25FABIANO PEREIRA 1373PT3
26GUSTAVO JONATAS MOREIRA MULLER 1413PTB2
27JUSARA GAUTO 1118PP2
28JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB2
29GIOVANI CHERINI 1221PDT2
30MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB2
31AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT2
32SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB2
33JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP2
34NATALINO SARAPIO 7070PT do B2
35CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR2
36JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB2
37ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B1
38WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD1
39LUCAS BONI MAROSTICA 5050PSOL1
40BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL1
41YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB1
42PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB1
43JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB1
44JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
45DANIEL RODRIGO VESELY 4015PSB1
46CLAUDIO GETÚLIO VARGAS 1720PSL1
47MARLENE KOEPSEL BACKES 1570PMDB1
48JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA 1555PMDB1
49DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB1
50DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
51CLAUDIA RIBEIRO KOHLER 1323PT1
52ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
53SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO 1250PDT1
54ANTONIO CARLOS LUCAS 1242PDT1
55LUIS CARLOS HEINZE 1144PP1
 Brancos  65
 Nulos  24

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 5
2 PSDB 3
3 DEM 2

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GERSON LUIS DE BORBA 11002PP45
2MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B32
3AURÉLIO INACIO SCHMIDT 45000PSDB21
4NESTOR PEDRO SCHWERTNER 13413PT16
5DANIEL DAUDT SCHAEFER 15500PMDB13
6ANA INES AFFONSO 13813PT8
7NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT7
8LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB5
9LUIS ROGERIO LINK 13130PT5
10VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS 40123PSB5
11SERGIO PERES ALÓS 10300PRB4
12JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT4
13ANTONIO GOMES 12123PDT4
14AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP4
15TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT4
16ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP3
17JULIANA BRIZOLA 12001PDT3
18LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT3
19LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB3
20CLAIR PLINIO BORGES 15100PMDB3
21TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB3
22CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB3
23ARIEL JOEL BRANDAO DOS SANTOS 22007PR3
24LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB3
25PEDRO OZORIO PEREIRA 45600PSDB3
26PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL3
27CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB2
28RAIZER SILVA FERREIRA 70000PT do B2
29MARCEL VAN HATTEM 11022PP2
30ROGER DANIEL CORREA 65651PC do B2
31PAULO SCHAEFER 54013PPL2
32HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB2
33GELSON HEURICH 43001PV2
34VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR2
35JORGE BARBOSA DE SOUZA 17777PSL2
36JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB2
37CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB2
38RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB2
39LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT2
40REGINA MARIA BECKER 12580PDT2
41CRISTIANO RODRIGUES AQUINO 13607PT1
42PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP1
43CAROLINA FIGUEREDO MACIEL 13888PT1
44MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
45LUÍS OMAR SOLONETO DOS SANTOS 51700PEN1
46PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB1
47LUCIANO LEAL NÁGERA 14129PTB1
48RONALDO SANTINI 14470PTB1
49VICTOR FERNANDO DA SILVA SOUZA 65100PC do B1
50IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB1
51EDSON MEURER BRUM 15200PMDB1
52PERCI PEREIRA 17612PSL1
53ALOISIO BAMBERG 54234PPL1
54GILBERTO SANTOS DA SILVA 20014PSC1
55DARCI LUIZ DOMINGUES 20888PSC1
56MIGUEL CONSTANTINO ROSSO BIANCHINI 54999PPL1
57JESUS MACIEL MARTINS 25500DEM1
58NELSON TERRES NAIBERT 40010PSB1
59LUIZ FILIPE VIEIRA CORREA DE OLIVEIRA 40222PSB1
60MARIA CONCEIÇÃO DA ROSA 40620PSB1
61DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT1
62AROLDO MEDINA 55015PSD1
63ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT1
64NELSON SPOLAOR 13000PT1
65GISELE GOMES UEQUED 40940PSB1
66MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT1
67DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT1
68KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
69MARCELO ZAPPE BISOGNO 12012PDT1
70JOÃO LUIZ MARQUES DORNELLES 11444PP1
71LEONIR CARDOZO 11311PP1
72TÂMARA JOANA BIOLO SOARES 13773PT1
 Brancos  47
 Nulos  20

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 5
2 PDT 2
3 PTB 2
4 PSDB 2
5 PMDB 1
6 PEN 1
7 PP 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos399
Comparecimento35187.97%
Abstenção4812.03%
* Candidato indeferido ou renunciante