SÃO LEOPOLDO      73      435     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB148
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT71
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB44
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL23
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV12
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Nulos  11
 Brancos  6

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB166
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP53
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT52
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT7
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL5
6HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO 21PCB1
 Nulos  19
 Brancos  14

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT95
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT91
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB42
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP36
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU3
6RUBENS GOLDENBERG 444PRP1
 Brancos  27
 Nulos  22

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos378
Comparecimento31783.86%
Abstenção6116.14%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI 4550PSDB33
2GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB19
3RONALDO MIRO ZULKE 1300PT16
4DIOGO PAZ BIER 1100PP15
5MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT14
6ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM12
7ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB12
8NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB10
9RENATO DELMAR MOLLING 1122PP7
10JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B6
11YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB6
12CARLOS ANTONIO VERONESE ARPINI 1499PTB6
13GIOVANI CHERINI 1221PDT5
14HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT5
15JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB5
16JULIANO MACIEL 1266PDT4
17GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT4
18JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB4
19RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB3
20MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT3
21ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B3
22DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD3
23MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB3
24RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB2
25LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB2
26JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB2
27LAIS MONTEIRO CANABARRO 4399PV2
28ELTON SEBASTIÃO ROSPIDE DA SILVA 1411PTB2
29ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB2
30PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT2
31ALEXSANDER FRAGA DA SILVA 5005PSOL2
32NIVIA TEIXEIRA DE SOUZA 1560PMDB2
33JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP2
34FABIANO PEREIRA 1373PT2
35ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB1
36LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
37LUCIANO RAMOS BARROS 1120PP1
38LUIS CARLOS HEINZE 1144PP1
39JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP1
40AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT1
41DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT1
42FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
43ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
44PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT1
45DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB1
46OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
47DANIEL LIMA KIELING 1530PMDB1
48MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB1
49CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS 1777PSL1
50CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
51ANABEL LORENZI 4014PSB1
52CLOVIS DUTRA OLIVEIRA 4025PSB1
53JAIR RIZZO FERREIRA 4051PSB1
54JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB1
55ELISABETE BRETTAS FELICE 4509PSDB1
56PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB1
57ANTONIO ARLAN BRUM NUNES 5000PSOL1
58BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL1
59BERNADETE DE LOURDES RODRIGUES DE MENEZES 5010PSOL1
60PAULA FERREIRA ALVES 5020PSOL1
61LUCAS BONI MAROSTICA 5050PSOL1
62JULIANO MARCHANT DORNELLES 5099PSOL1
63ALINE DE CONTO 5121PEN1
64MARIARA SILVA DA CRUZ 5454PPL1
65ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD1
66WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD1
67MOACIR DA ROSA ALVES 5567PSD1
68ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B1
 Brancos  25
 Nulos  18

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PDT 4
2 PT 4
3 PP 3
4 PSOL 3
5 PSDB 3
6 PV 2
7 PSB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B27
2DANIEL DAUDT SCHAEFER 15500PMDB26
3GERSON LUIS DE BORBA 11002PP13
4NESTOR PEDRO SCHWERTNER 13413PT11
5MARCEL VAN HATTEM 11022PP10
6REGINA MARIA BECKER 12580PDT9
7AURÉLIO INACIO SCHMIDT 45000PSDB8
8LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB8
9ANA INES AFFONSO 13813PT6
10FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL6
11PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL5
12LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT5
13RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB4
14GILMAR SOSSELLA 12333PDT4
15ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB4
16CAROLINA FIGUEREDO MACIEL 13888PT3
17LUIS ROGERIO LINK 13130PT3
18NELSON SPOLAOR 13000PT3
19JULIANA BRIZOLA 12001PDT3
20CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB3
21BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS3
22JORGE BARBOSA DE SOUZA 17777PSL3
23RAUL CASSEL 15612PMDB3
24IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB3
25JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARÃES 11190PP2
26FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP2
27ANTONIO GOMES 12123PDT2
28LUIZ RICARDO SALGADO BRAGANÇA 65654PC do B2
29ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS2
30VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS 40123PSB2
31JOSÉ SIDNEY NUNES DE ALMEIDA 13500PT2
32GIOVANE WICKERT 13213PT2
33ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT2
34TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT2
35MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB2
36ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP2
37MARCELO PIRES MORAES 14114PTB2
38NESTOR DE AZEREDO 40680PSB2
39DANIEL ANTONIO GUERRA 10000PRB1
40EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB1
41SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
42GUILHERME GUILA SEBBEN 11123PP1
43LUCIO DO PRADO NUNES 11144PP1
44CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO 11200PP1
45LEONIR CARDOZO 11311PP1
46ERNANI POLO 11411PP1
47AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP1
48FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT1
49EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT1
50DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT1
51DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA 12500PDT1
52STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT1
53JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT1
54MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT1
55UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA 13285PT1
56ARI THESSING 13510PT1
57JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT1
58TÂMARA JOANA BIOLO SOARES 13773PT1
59EBERSON LUIS FERNANDES 13777PT1
60KÁTIA REGINA ZUMMACH 14001PTB1
61JEFFERSON OLEA HOMRICH 14147PTB1
62ROSA ALBINA DA SILVA VARGAS 14197PTB1
63ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB1
64GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB1
65RODRIGO SISNANDES PEREIRA 15002PMDB1
66GILBERTO CAPOANI 15160PMDB1
67ALVARO DAVI BOESSIO 15170PMDB1
68EDSON MEURER BRUM 15200PMDB1
69KALYNKA MICHEL DA SILVA 15300PMDB1
70VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB1
71FÁBIO DE OLIVEIRA BRANCO 15550PMDB1
72LEONARDO SOARES GONÇALVES 15900PMDB1
73ARIEL JOEL BRANDAO DOS SANTOS 22007PR1
74EDUARDO WAGNER 22345PR1
75PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM1
76EMERSON ALAN PEREIRA RODRIGUES 33000PMN1
77RICARDO ROBERSON RIVERO 40030PSB1
78MARCELO DE SOUZA ALLGAYER 40147PSB1
79LUIZ FILIPE VIEIRA CORREA DE OLIVEIRA 40222PSB1
80VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE 40500PSB1
81MARIA CONCEIÇÃO DA ROSA 40620PSB1
82CARLOS AUGUSTO GONÇALVES LEITE 40640PSB1
83GISELE GOMES UEQUED 40940PSB1
84LUIZ PAULO MASSERON PEREZ 40990PSB1
85ALEXANDRE SZEKIR 43210PV1
86ANDRÉ LESNIK 43333PV1
87ADILSON TROCA 45123PSDB1
88JOSE HERMILIO RIBEIRO SERPA 45186PSDB1
89GABRIELA CRUZ DA SILVA 45500PSDB1
90HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB1
91PEDRO OZORIO PEREIRA 45600PSDB1
92CLARISSA DE LOURDES SOMMER ALVES 50888PSOL1
93NELSON SOARES DE ALMEIDA JUNIOR 54854PPL1
94EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES 65165PC do B1
95JULIANO ROSO 65665PC do B1
96SEDINEI CATAFESTA 90000PROS1
 Brancos  18
 Nulos  14

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PSDB 8
2 PMDB 4
3 PV 4
4 PP 3
5 PSOL 2
6 PT 2
7 PDT 2
8 PSD 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos378
Comparecimento31783.86%
Abstenção6116.14%
* Candidato indeferido ou renunciante