SÃO LEOPOLDO      73      427     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB87
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT49
3LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL17
4MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB7
5EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC2
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
 Nulos  5
 Brancos  4

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB76
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT43
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP23
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT5
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL2
 Nulos  14
 Brancos  9

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT59
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT39
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP22
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB21
 Brancos  17
 Nulos  14

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos193
Comparecimento17289.12%
Abstenção2110.88%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1RONALDO MIRO ZULKE 1300PT23
2CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI 4550PSDB19
3ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB10
4DIOGO PAZ BIER 1100PP9
5ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM4
6OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB4
7MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT4
8HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT4
9GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT3
10JULIANO MACIEL 1266PDT3
11DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT3
12GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB3
13DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD3
14NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB3
15MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB3
16JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B3
17MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT3
18CARLOS ANTONIO VERONESE ARPINI 1499PTB2
19PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB2
20AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB2
21RENATO DELMAR MOLLING 1122PP2
22JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP2
23LUIS CARLOS HEINZE 1144PP2
24ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B2
25JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB2
26GIOVANI CHERINI 1221PDT2
27GUSTAVO JONATAS MOREIRA MULLER 1413PTB1
28RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB1
29ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
30ANABEL LORENZI 4014PSB1
31AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE 1211PDT1
32JOSE FRANCISCO NUNES 4044PSB1
33DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
34JAIR RIZZO FERREIRA 4051PSB1
35ALCIONE VIEGAS DE LACERDA 4505PSDB1
36CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
37MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU1
38WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD1
39RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB1
40ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B1
41ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB1
42MARIA LORÍ CORREA 1505PMDB1
43CAROLINE ZIRBES LAGES 4515PSDB1
44ROZANGELA FELIX MUNHOZ 3677PTC1
 Brancos  15
 Nulos  8

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PSDB 5
2 PSOL 2
3 PDT 1
4 PT 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B14
2DANIEL DAUDT SCHAEFER 15500PMDB14
3GERSON LUIS DE BORBA 11002PP13
4LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB8
5NESTOR PEDRO SCHWERTNER 13413PT7
6RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB5
7AURÉLIO INACIO SCHMIDT 45000PSDB5
8ANTONIO GOMES 12123PDT5
9MARCEL VAN HATTEM 11022PP4
10MARCELO DE SOUZA ALLGAYER 40147PSB4
11SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT3
12ANA INES AFFONSO 13813PT3
13LUIZ NOE SOUZA SOARES 40140PSB3
14SERGIO PERES ALÓS 10300PRB2
15ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS2
16ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT2
17SERGIO LUIZ KNIPHOFF 13714PT2
18SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP2
19NELSON SPOLAOR 13000PT2
20TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT2
21ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT2
22CLARISSA DE LOURDES SOMMER ALVES 50888PSOL2
23FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL2
24PEDRO OZORIO PEREIRA 45600PSDB1
25JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB1
26PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL1
27AROLDO MEDINA 55015PSD1
28ROGER DANIEL CORREA 65651PC do B1
29MARIA CONCEIÇÃO DA ROSA 40620PSB1
30LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
31JAQUELINE PEREIRA SILVEIRA 40200PSB1
32RICARDO ROBERSON RIVERO 40030PSB1
33SANDRO CARLOS SOTILLI 40009PSB1
34ALVINO DE MORAES 27027PSDC1
35PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM1
36LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
37ARIEL JOEL BRANDAO DOS SANTOS 22007PR1
38RAUL TORELLY FRAGA 15888PMDB1
39ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB1
40LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB1
41MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB1
42MÁRCIO LUIZ TASSI 14555PTB1
43JOÃO CARLOS GONÇALVES DOS SANTOS 13700PT1
44LUIS ROGERIO LINK 13130PT1
45STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT1
46EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT1
47ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT1
48REGINA MARIA BECKER 12580PDT1
49JULIANA BRIZOLA 12001PDT1
50SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP1
51NELSON BRAMBILA 77888SD1
52CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB1
 Brancos  13
 Nulos  10

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PSDB 5
2 PSOL 3
3 PT 2
4 PMDB 2

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos193
Comparecimento17289.12%
Abstenção2110.88%
* Candidato indeferido ou renunciante