SÃO LEOPOLDO      73      41     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT97
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB48
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB21
4EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
5JOSE MARIA EYMAEL 27PSDC1
6LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL1
 Nulos  11
 Brancos  10

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT72
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB46
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP37
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT3
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Brancos  17
 Nulos  14

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT80
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT47
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP13
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB13
 Brancos  19
 Nulos  18

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos208
Comparecimento19091.35%
Abstenção188.65%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1RONALDO MIRO ZULKE 1300PT26
2FABIANO PEREIRA 1373PT13
3AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT12
4CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI 4550PSDB9
5RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB5
6ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB5
7PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT5
8ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM5
9ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB4
10MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB4
11ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B4
12DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT3
13JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B3
14DIOGO PAZ BIER 1100PP3
15DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD3
16NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB3
17YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB3
18GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB3
19ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB2
20DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT2
21GUSTAVO JONATAS MOREIRA MULLER 1413PTB2
22ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B2
23JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB2
24JULIANO MACIEL 1266PDT2
25HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT2
26CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS 1777PSL1
27JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP1
28MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT1
29LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB1
30ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
31PATRICIA FISCHBORN 4512PSDB1
32CARLOS ANTONIO VERONESE ARPINI 1499PTB1
33OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
34MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT1
35ANTONIO CARLOS LUCAS 1242PDT1
36JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB1
37ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB1
38NIVIA TEIXEIRA DE SOUZA 1560PMDB1
 Brancos  30
 Nulos  11

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 5
2 PP 1
3 PSB 1
4 PRB 1
5 PDT 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1NESTOR PEDRO SCHWERTNER 13413PT21
2GERSON LUIS DE BORBA 11002PP18
3MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B16
4ANTONIO GOMES 12123PDT10
5ANA INES AFFONSO 13813PT8
6JULIANA BRIZOLA 12001PDT6
7CRISTIANO RODRIGUES AQUINO 13607PT6
8LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB5
9MAURO CESAR ZACHER 12180PDT4
10LUIS ROGERIO LINK 13130PT3
11AURÉLIO INACIO SCHMIDT 45000PSDB3
12LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB3
13GILBERTO CAPOANI 15160PMDB2
14DANIEL DAUDT SCHAEFER 15500PMDB2
15MARCEL VAN HATTEM 11022PP2
16VAGNER ALOY RODRIGUES 12999PDT2
17CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
18JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
19CLAIR PLINIO BORGES 15100PMDB1
20ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO 15190PMDB1
21TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB1
22OZEIAS DA SILVA CARDOSO 15815PMDB1
23PERCI PEREIRA 17612PSL1
24ARIEL JOEL BRANDAO DOS SANTOS 22007PR1
25RICARDO ROBERSON RIVERO 40030PSB1
26MARCELO DE SOUZA ALLGAYER 40147PSB1
27PAULO CESAR SANTOS MACIEL 40160PSB1
28VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE 40500PSB1
29ADILSON TROCA 45123PSDB1
30JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB1
31NELSON BRAMBILA 77888SD1
32NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT1
33VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS 13513PT1
34DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT1
35SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
36JOSE CLEMENTE DA SILVA CORREA 13190PT1
37NELSON SPOLAOR 13000PT1
38ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT1
39EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT1
40GILMAR SOSSELLA 12333PDT1
41ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP1
42JOÃO ERVINO FISCHER 11112PP1
 Brancos  27
 Nulos  9

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 6
2 PDT 4
3 PSD 1
4 PMDB 1
5 PSC 1
6 PSDB 1
7 PP 1
8 PRB 1
9 PTB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos208
Comparecimento19091.35%
Abstenção188.65%
* Candidato indeferido ou renunciante