SÃO LEOPOLDO      73      36     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB151
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT77
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB35
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL15
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV7
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
7MAURO LUÍS IASI 21PCB1
 Brancos  11
 Nulos  5

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB126
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT73
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP65
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT5
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL4
6HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO 21PCB1
 Brancos  19
 Nulos  10

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT101
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT87
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB35
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP28
5RUBENS GOLDENBERG 444PRP1
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU1
 Brancos  33
 Nulos  17

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos375
Comparecimento30380.80%
Abstenção7219.20%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI 4550PSDB47
2RONALDO MIRO ZULKE 1300PT27
3JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB15
4ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB13
5DIOGO PAZ BIER 1100PP10
6NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB10
7GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB10
8MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT9
9YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB8
10DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD8
11JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B8
12ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM7
13ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B5
14RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB5
15JULIANO MACIEL 1266PDT4
16CARLOS ANTONIO VERONESE ARPINI 1499PTB4
17MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB3
18OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB3
19HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT3
20DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT3
21ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB2
22DANIEL RODRIGO VESELY 4015PSB2
23HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB2
24ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB2
25ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB2
26DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT2
27PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT2
28GUSTAVO JONATAS MOREIRA MULLER 1413PTB2
29RENATO DELMAR MOLLING 1122PP2
30MAURICIO PERDONCINI 5168PEN1
31WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD1
32AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT1
33JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP1
34PAULO GIDEAO DE SOUZA 5011PSOL1
35BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL1
36ANTONIO ARLAN BRUM NUNES 5000PSOL1
37ELISABETE BRETTAS FELICE 4509PSDB1
38JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB1
39GUSTAVO ESCOBAR CURIA 3333PMN1
40CRISTIANE MARIA COUTO FLORES 2350PPS1
41RUY ENGLER NORONHA DE MELLO 2323PPS1
42CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
43EDSON MARCOS MACHADO CANABARRO 2121PCB1
44LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
45DANIEL LIMA KIELING 1530PMDB1
46ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B1
47JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
48RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB1
49FABIANO PEREIRA 1373PT1
50PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT1
51IVAR PAVAN 1330PT1
52ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
53MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT1
54GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT1
55JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP1
56TIAGO CADO FERNANDES 1233PDT1
 Brancos  29
 Nulos  11

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 6
2 PSOL 3
3 PSDB 2
4 PP 2
5 DEM 1
6 PDT 1
7 PMDB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DANIEL DAUDT SCHAEFER 15500PMDB29
2MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B20
3LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB18
4NESTOR PEDRO SCHWERTNER 13413PT17
5GERSON LUIS DE BORBA 11002PP16
6ANA INES AFFONSO 13813PT8
7MARIA DE LOURDES BAUERMANN 11000PP5
8JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB5
9TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB5
10IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB5
11TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT5
12REGINA MARIA BECKER 12580PDT5
13LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT4
14AURÉLIO INACIO SCHMIDT 45000PSDB4
15LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT4
16GELSON HEURICH 43001PV3
17RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB3
18PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL3
19LUIS ROGERIO LINK 13130PT3
20ALEXANDRE SZEKIR 43210PV3
21ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT2
22EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB2
23ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT2
24DECIO LUIZ FRANZEN 12678PDT2
25JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE 45009PSDB2
26ALICE COMASSETTO 43910PV2
27LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB2
28KALIL SEHBE NETO 12345PDT2
29RAUL CASSEL 15612PMDB2
30MARCEL VAN HATTEM 11022PP2
31HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB2
32ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP2
33GILMAR SOSSELLA 12333PDT2
34ARIEL JOEL BRANDAO DOS SANTOS 22007PR2
35SERGIO PERES ALÓS 10300PRB1
36FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP1
37PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP1
38SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP1
39ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR 11800PP1
40AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP1
41JULIANA BRIZOLA 12001PDT1
42ANTONIO GOMES 12123PDT1
43MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT1
44NELSON SPOLAOR 13000PT1
45EDIANA KROHN 13088PT1
46JOSÉ SIDNEY NUNES DE ALMEIDA 13500PT1
47ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT1
48CAROLINA FIGUEREDO MACIEL 13888PT1
49IÁRA MARIA DOS SANTOS LOPES 14201PTB1
50ELAIR LUIZ NATHANAEL DE SOUZA 14768PTB1
51GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB1
52MAURÍCIO ROGÉRIO DE MEDEIROS TONOLHER 15001PMDB1
53PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB1
54KALYNKA MICHEL DA SILVA 15300PMDB1
55MARCOS FANTINELI CALEGARI 15333PMDB1
56VILMAR PERIN ZANCHIN 15444PMDB1
57VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB1
58GABRIELA MARKUS 15515PMDB1
59LEONARDO SOARES GONÇALVES 15900PMDB1
60VERA JUSTINA GUASSO 16123PSTU1
61JOSÉ FERNANDO PADILHA VILANDE 20123PSC1
62ADAIR DOS SANTOS CHICUTA 20707PSC1
63JOAO MANOEL SENNA FIALHO 21007PCB1
64LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
65ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS1
66ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB1
67VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS 40123PSB1
68VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE 40500PSB1
69GISELE GOMES UEQUED 40940PSB1
70ADILSON TROCA 45123PSDB1
71FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL1
72PAULO SCHAEFER 54013PPL1
73ALOISIO BAMBERG 54234PPL1
74MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
75VICTOR FERNANDO DA SILVA SOUZA 65100PC do B1
76CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
77NELSON BRAMBILA 77888SD1
78BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS1
 Brancos  32
 Nulos  10

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 10
2 PSDB 4
3 PSOL 4
4 PDT 2
5 PP 2
6 PMDB 1
7 PTB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos375
Comparecimento30380.80%
Abstenção7219.20%
* Candidato indeferido ou renunciante