SÃO LEOPOLDO      73      337     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT153
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB80
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB46
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL3
5EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC2
6JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB2
 Nulos  18
 Brancos  16

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT109
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB100
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP60
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT6
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL2
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Brancos  23
 Nulos  19

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT113
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT89
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB25
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP19
5RUBENS GOLDENBERG 444PRP1
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU1
 Brancos  42
 Nulos  30

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos374
Comparecimento32085.56%
Abstenção5414.44%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1RONALDO MIRO ZULKE 1300PT36
2CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI 4550PSDB24
3ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB19
4JULIANO MACIEL 1266PDT12
5DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD10
6DIOGO PAZ BIER 1100PP10
7RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB8
8MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT8
9JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B7
10GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB6
11AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT5
12DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT5
13ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM5
14ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B4
15ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB4
16OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB4
17YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB4
18GUSTAVO JONATAS MOREIRA MULLER 1413PTB3
19PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT3
20MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT3
21JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP3
22JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP3
23ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B3
24ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB3
25IVAR PAVAN 1330PT2
26RENATO DELMAR MOLLING 1122PP2
27PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT2
28CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ 1155PP2
29LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP2
30LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC2
31ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT2
32FABIANO PEREIRA 1373PT2
33MAURI CORREA MEDINA 2315PPS2
34DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT2
35JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB2
36ADAIR SOUZA DO COUTO 3613PTC2
37BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL1
38WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD1
39JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
40FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
41NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB1
42WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT1
43CRISTIAN ROGERS DOS SANTOS DEQUI 4420PRP1
44JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB1
45AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB1
46MAURO ANTONIO LOCATELLI 4040PSB1
47RUY ENGLER NORONHA DE MELLO 2323PPS1
48CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
49MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB1
50JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB1
51LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB1
52ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB1
 Brancos  47
 Nulos  21

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 9
2 PP 3
3 PMDB 2
4 PV 1
5 PSDB 1
6 PSB 1
7 PSOL 1
8 PSC 1
9 PRTB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GERSON LUIS DE BORBA 11002PP45
2MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B37
3DANIEL DAUDT SCHAEFER 15500PMDB18
4NESTOR PEDRO SCHWERTNER 13413PT17
5ANA INES AFFONSO 13813PT17
6AURÉLIO INACIO SCHMIDT 45000PSDB9
7ANTONIO GOMES 12123PDT6
8LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT5
9SERGIO PERES ALÓS 10300PRB5
10VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE 40500PSB5
11JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB4
12TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT4
13LUIS ROGERIO LINK 13130PT4
14LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB4
15LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB3
16ADILSON TROCA 45123PSDB3
17CAROLINA FIGUEREDO MACIEL 13888PT3
18ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP3
19MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT2
20MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT2
21JULIANA BRIZOLA 12001PDT2
22CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD2
23DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT2
24EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT2
25MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD2
26JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB2
27NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT2
28GISELE GOMES UEQUED 40940PSB1
29PEDRO OZORIO PEREIRA 45600PSDB1
30PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL1
31FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL1
32ALOISIO BAMBERG 54234PPL1
33AROLDO MEDINA 55015PSD1
34NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD1
35JULIANO ROSO 65665PC do B1
36RAIZER SILVA FERREIRA 70000PT do B1
37MARIA CONCEIÇÃO DA ROSA 40620PSB1
38ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB1
39PAULO ORLEI ALVES DE SOUZA 36789PTC1
40THIAGO CHAVES BATISTA 27123PSDC1
41PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS1
42VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
43ARIEL JOEL BRANDAO DOS SANTOS 22007PR1
44CARLOS ALEXANDRE GONÇALVES 22000PR1
45JORGE BARBOSA DE SOUZA 17777PSL1
46PERCI PEREIRA 17612PSL1
47KALYNKA MICHEL DA SILVA 15300PMDB1
48JUVIR COSTELLA 15234PMDB1
49ALVARO DAVI BOESSIO 15170PMDB1
50MAURÍCIO ROGÉRIO DE MEDEIROS TONOLHER 15001PMDB1
51GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB1
52LUIS ALBERTO FERREIRA DIAZ 13877PT1
53JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT1
54LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
55ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT1
56ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT1
57NELSON SPOLAOR 13000PT1
58GILMAR SOSSELLA 12333PDT1
59MAURO CESAR ZACHER 12180PDT1
60THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT1
61PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP1
62CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB1
63EDUARDO MERINO 10100PRB1
64LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB1
 Brancos  34
 Nulos  17

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 8
2 PDT 2
3 PSL 2
4 PSB 2
5 PV 1
6 PSDB 1
7 PEN 1
8 PRTB 1
9 PSD 1
10 PMDB 1
11 PTB 1
12 DEM 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos374
Comparecimento32085.56%
Abstenção5414.44%
* Candidato indeferido ou renunciante