SÃO LEOPOLDO      73      295     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB193
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT64
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB27
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL14
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV5
6JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB2
7EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
 Nulos  9
 Brancos  7

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB167
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP62
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT55
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT8
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL4
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Nulos  16
 Brancos  9

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT112
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT82
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB45
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP28
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU4
6CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN1
 Nulos  26
 Brancos  24

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos387
Comparecimento32283.20%
Abstenção6516.80%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI 4550PSDB60
2RONALDO MIRO ZULKE 1300PT18
3ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB16
4JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB14
5ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM12
6RENATO DELMAR MOLLING 1122PP9
7MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT9
8GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB9
9DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT8
10YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB8
11DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD7
12JULIANO MACIEL 1266PDT6
13OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB6
14DIOGO PAZ BIER 1100PP6
15NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB5
16JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B5
17FABIANO PEREIRA 1373PT4
18ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB4
19MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB4
20ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT3
21DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT3
22ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B3
23CARLOS ANTONIO VERONESE ARPINI 1499PTB3
24RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB3
25HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT2
26RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB2
27AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT2
28GUSTAVO JONATAS MOREIRA MULLER 1413PTB2
29DANIEL RODRIGO VESELY 4015PSB2
30PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT2
31BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL2
32JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP2
33GIOVANI CHERINI 1221PDT1
34MAURO ANTONIO LOCATELLI 4040PSB1
35MARCONE CORREA RODRIGUES 4060PSB1
36FILIPE TOLEDO DE SOUZA 4500PSDB1
37PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB1
38JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP1
39PAULA FERREIRA ALVES 5020PSOL1
40LUCAS BONI MAROSTICA 5050PSOL1
41ELIANE CARMANIM LIMA 5057PSOL1
42JULIANO MARCHANT DORNELLES 5099PSOL1
43LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
44ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
45FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
46RUY ENGLER NORONHA DE MELLO 2323PPS1
47MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB1
48JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA 1555PMDB1
49JAQUELINE MARQUES DE SOUZA 1277PDT1
50MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT1
51GRACE MARIA DE LA ROCHA 1107PP1
52DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB1
 Brancos  28
 Nulos  19

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PSDB 5
2 PT 4
3 PSC 1
4 PRP 1
5 PTB 1
6 PDT 1
7 PMDB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DANIEL DAUDT SCHAEFER 15500PMDB34
2LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB19
3GERSON LUIS DE BORBA 11002PP15
4REGINA MARIA BECKER 12580PDT14
5ANA INES AFFONSO 13813PT12
6AURÉLIO INACIO SCHMIDT 45000PSDB11
7NESTOR PEDRO SCHWERTNER 13413PT11
8MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B9
9PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL6
10MARCELO DE SOUZA ALLGAYER 40147PSB6
11MARIA DE LOURDES BAUERMANN 11000PP5
12VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS 40123PSB5
13ANTONIO GOMES 12123PDT5
14IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB4
15FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL4
16MARCEL VAN HATTEM 11022PP3
17RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB3
18EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT3
19TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT3
20PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS3
21JULIANA BRIZOLA 12001PDT3
22TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB3
23RAUL CASSEL 15612PMDB3
24ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS2
25SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP2
26LUCIO DO PRADO NUNES 11144PP2
27ALEXANDRE SZEKIR 43210PV2
28ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT2
29EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB2
30GABRIELA MARKUS 15515PMDB2
31ERNANI POLO 11411PP2
32THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT2
33MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD2
34NELSON BRAMBILA 77888SD2
35OSMAR SEVERO 65655PC do B2
36ROGER DANIEL CORREA 65651PC do B2
37ADILSON TROCA 45123PSDB2
38SERGIO PERES ALÓS 10300PRB1
39CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB1
40KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP1
41FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP1
42PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP1
43SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP1
44AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP1
45FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT1
46MAURO CESAR ZACHER 12180PDT1
47GILMAR SOSSELLA 12333PDT1
48KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
49EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT1
50MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT1
51EDIANA KROHN 13088PT1
52STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT1
53LUIS ROGERIO LINK 13130PT1
54SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT1
55LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
56TÂMARA JOANA BIOLO SOARES 13773PT1
57CAROLINA FIGUEREDO MACIEL 13888PT1
58FLÁVIO ANTÔNIO DUTRA RIBEIRO 14100PTB1
59MARCELO PIRES MORAES 14114PTB1
60ALCEU OLIVEIRA DA ROSA 14118PTB1
61JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
62MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB1
63LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB1
64GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB1
65LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB1
66MARIA HELENA SARTORI 15140PMDB1
67ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB1
68VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB1
69JOSÉ FERNANDO PADILHA VILANDE 20123PSC1
70LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
71MAURO FETT SPARTA DE SOUZA 25025DEM1
72EDISON OSVALDO ARNT 25555DEM1
73BERNADETE TEIXEIRA VIDAL 25678DEM1
74RICARDO ROBERSON RIVERO 40030PSB1
75JOSÉ ANTÔNIO JUNIOR FROZZA PALADINI 40040PSB1
76LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
77MARIA CONCEIÇÃO DA ROSA 40620PSB1
78ATILAR GILBERTO GERSTNER FILHO 40999PSB1
79GELSON HEURICH 43001PV1
80JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE 45009PSDB1
81HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB1
82PEDRO OZORIO PEREIRA 45600PSDB1
83JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB1
84JURANDIR BUCHWEITZ E SILVA 50555PSOL1
85AROLDO MEDINA 55015PSD1
86JULIANO ROSO 65665PC do B1
 Brancos  25
 Nulos  21

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PSDB 5
2 PT 5
3 PSD 1
4 PSB 1
5 PSC 1
6 PP 1
7 DEM 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos387
Comparecimento32283.20%
Abstenção6516.80%
* Candidato indeferido ou renunciante