SÃO LEOPOLDO      73      250     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB162
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT75
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB33
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL19
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV14
6JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Nulos  9
 Brancos  8

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB162
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT62
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP49
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT10
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL7
 Brancos  18
 Nulos  13

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT100
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT91
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB48
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP36
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU1
 Brancos  24
 Nulos  21

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos388
Comparecimento32182.73%
Abstenção6717.27%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI 4550PSDB51
2RONALDO MIRO ZULKE 1300PT19
3ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB17
4MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT15
5ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM12
6DIOGO PAZ BIER 1100PP12
7GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB11
8NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB10
9YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB10
10JULIANO MACIEL 1266PDT9
11DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD8
12JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB7
13JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B6
14RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB5
15OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB5
16FABIANO PEREIRA 1373PT4
17ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB3
18MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT2
19HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT2
20JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP2
21RENATO DELMAR MOLLING 1122PP2
22MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB2
23GUSTAVO JONATAS MOREIRA MULLER 1413PTB2
24RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB2
25ADAIR SOUZA DO COUTO 3613PTC2
26ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B2
27ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT2
28TERESINHA VALDUGA CARDOSO 4004PSB2
29ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B2
30JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP1
31BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL1
32ALEXSANDER FRAGA DA SILVA 5005PSOL1
33ESTER RAMOS 5030PSOL1
34CARLOS OTAVIO SCHNEIDER 5133PEN1
35ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD1
36MARIA DE FATIMA ALVES VIEIRA 6560PC do B1
37CAROLINE ZIRBES LAGES 4515PSDB1
38JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB1
39JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB1
40CLOVIS DUTRA OLIVEIRA 4025PSB1
41CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ 1155PP1
42IVONE DE AGUIAR BOITA 3131PHS1
43WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT1
44EDSON MARCOS MACHADO CANABARRO 2121PCB1
45CLAUDIO GETÚLIO VARGAS 1720PSL1
46MIGUELINA PAIVA VECCHIO 1223PDT1
47DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB1
48CARLOS ANTONIO VERONESE ARPINI 1499PTB1
49FLAVIO SOARES DIAS 1445PTB1
50LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB1
51ANTONIO CARLOS LUCAS 1242PDT1
52PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT1
53FERNANDO STEPHAN MARRONI 1345PT1
54AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT1
 Brancos  31
 Nulos  17

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 5
2 PSOL 5
3 PV 3
4 PMDB 3
5 PSB 2
6 PSDB 1
7 PDT 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B26
2GERSON LUIS DE BORBA 11002PP17
3ANA INES AFFONSO 13813PT16
4DANIEL DAUDT SCHAEFER 15500PMDB16
5LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB14
6AURÉLIO INACIO SCHMIDT 45000PSDB12
7NESTOR PEDRO SCHWERTNER 13413PT12
8MARCEL VAN HATTEM 11022PP11
9RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB7
10MARCELO DE SOUZA ALLGAYER 40147PSB7
11IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB5
12CAROLINA FIGUEREDO MACIEL 13888PT5
13MARIA DE LOURDES BAUERMANN 11000PP4
14BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS4
15RAUL CASSEL 15612PMDB4
16FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL4
17EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB4
18ARIEL JOEL BRANDAO DOS SANTOS 22007PR3
19FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP3
20ANTONIO GOMES 12123PDT3
21JULIANA BRIZOLA 12001PDT3
22MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT3
23REGINA MARIA BECKER 12580PDT3
24EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT3
25SERGIO PERES ALÓS 10300PRB2
26LUCIO DO PRADO NUNES 11144PP2
27LUIS ANTONIO LICKS MISSEL MACHADO 11220PP2
28AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP2
29THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT2
30ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT2
31CRISTIANO RODRIGUES AQUINO 13607PT2
32MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB2
33GABRIELA MARKUS 15515PMDB2
34TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB2
35RICARDO ROBERSON RIVERO 40030PSB2
36JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE 45009PSDB2
37PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL2
38JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD2
39ROGER DANIEL CORREA 65651PC do B2
40JOÃO ERVINO FISCHER 11112PP1
41NELSON BRAMBILA 77888SD1
42PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP1
43ADEMAR PETRY 11474PP1
44MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT1
45FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT1
46MAURO CESAR ZACHER 12180PDT1
47KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
48DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT1
49VINÍCIUS DE TOMASI RIBEIRO 12612PDT1
50ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT1
51STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT1
52JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT1
53LUIS ROGERIO LINK 13130PT1
54UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA 13285PT1
55LAURA SOARES SITO SILVEIRA 13300PT1
56SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT1
57NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT1
58LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB1
59MAURÍCIO ROGÉRIO DE MEDEIROS TONOLHER 15001PMDB1
60MARIA HELENA SARTORI 15140PMDB1
61ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB1
62MARCOS FANTINELI CALEGARI 15333PMDB1
63FÁBIO DE OLIVEIRA BRANCO 15550PMDB1
64LEVI LORENZO MELO 15800PMDB1
65CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB1
66ADAIR DOS SANTOS CHICUTA 20707PSC1
67PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS1
68SANDRO CARLOS SOTILLI 40009PSB1
69ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB1
70CARLOS ALBERTO CARDOSO DE AGUIAR JUNIOR 40360PSB1
71VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE 40500PSB1
72MARIA CONCEIÇÃO DA ROSA 40620PSB1
73ANTONIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO 40888PSB1
74ANELISE CAMARGO DA ROSA 45511PSDB1
75PEDRO OZORIO PEREIRA 45600PSDB1
76JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB1
77MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
78CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
79MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA 11211PP1
 Brancos  23
 Nulos  18

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 8
2 PDT 3
3 PMDB 3
4 PSOL 2
5 PP 2
6 DEM 1
7 PSB 1
8 PSDB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos388
Comparecimento32182.73%
Abstenção6717.27%
* Candidato indeferido ou renunciante