SÃO LEOPOLDO      73      203     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT128
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB61
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB41
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL3
5EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
 Brancos  23
 Nulos  11

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT101
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB64
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP54
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT6
 Brancos  29
 Nulos  14

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT95
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT66
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB24
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP24
5CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN1
 Brancos  34
 Nulos  24

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos326
Comparecimento26882.21%
Abstenção5817.79%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1RONALDO MIRO ZULKE 1300PT37
2CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI 4550PSDB23
3RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB13
4ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB12
5DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT12
6MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT9
7GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB7
8NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB6
9JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP5
10ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB5
11LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC5
12MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT5
13FABIANO PEREIRA 1373PT4
14CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR4
15JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B4
16DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD4
17JULIANO MACIEL 1266PDT4
18DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT3
19DIOGO PAZ BIER 1100PP3
20ANTONIO CARLOS LUCAS 1242PDT3
21CARLOS ANTONIO VERONESE ARPINI 1499PTB2
22ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB2
23OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB2
24JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB1
25PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT1
26MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB1
27LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
28MAURO PEREIRA 1577PMDB1
29LUIZ MIGUEL SCHEIS 1230PDT1
30AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT1
31MAURI CORREA MEDINA 2315PPS1
32ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM1
33ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B1
34DANIEL RODRIGO VESELY 4015PSB1
35JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP1
36FILIPE TOLEDO DE SOUZA 4500PSDB1
37YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB1
38RENATO DELMAR MOLLING 1122PP1
39JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
40ADÃO AURELIO NAFFIN 5112PEN1
41ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB1
42IVAR PAVAN 1330PT1
43WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT1
 Brancos  41
 Nulos  11

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 15
2 PP 2
3 PDT 1
4 PSDB 1
5 PMDB 1
6 PSB 1
7 PRB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AURÉLIO INACIO SCHMIDT 45000PSDB38
2GERSON LUIS DE BORBA 11002PP37
3ANA INES AFFONSO 13813PT20
4NESTOR PEDRO SCHWERTNER 13413PT17
5DANIEL DAUDT SCHAEFER 15500PMDB13
6MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B8
7PERCI PEREIRA 17612PSL5
8JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB4
9NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT4
10SERGIO PERES ALÓS 10300PRB4
11LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB3
12RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB3
13JOÃO ERVINO FISCHER 11112PP3
14DARCI LUIZ DOMINGUES 20888PSC3
15ARIEL JOEL BRANDAO DOS SANTOS 22007PR2
16LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB2
17MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD2
18ANTONIO GOMES 12123PDT2
19JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB2
20LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT2
21VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR2
22LUIS ROGERIO LINK 13130PT2
23OSMAR SEVERO 65655PC do B1
24PAULO CESAR DA SILVA 65533PC do B1
25EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES 65165PC do B1
26PEDRO OZORIO PEREIRA 45600PSDB1
27FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO 43123PV1
28EDISON OSVALDO ARNT 25555DEM1
29PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS1
30LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
31CARLOS ALEXANDRE GONÇALVES 22000PR1
32JORGE BARBOSA DE SOUZA 17777PSL1
33EDSON MEURER BRUM 15200PMDB1
34JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
35TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT1
36RENE LUIZ CECCONELLO 13001PT1
37NELSON SPOLAOR 13000PT1
38DECIO LUIZ FRANZEN 12678PDT1
39MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT1
40JULIANA BRIZOLA 12001PDT1
41AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP1
42GUILHERME GUILA SEBBEN 11123PP1
43MARIA DE LOURDES BAUERMANN 11000PP1
44MARCO ANTONIO LANG 10255PRB1
45GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB1
 Brancos  28
 Nulos  8

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 15
2 PSDB 3
3 PMDB 3
4 PDT 3
5 PSB 2
6 PRB 2
7 PCB 1
8 PC do B 1
9 PSC 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos326
Comparecimento26882.21%
Abstenção5817.79%
* Candidato indeferido ou renunciante