SÃO LEOPOLDO      73      115     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT140
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB71
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB62
4EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC4
5LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL3
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV3
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Brancos  25
 Nulos  19

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT108
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB86
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP64
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT5
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL4
6HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO 21PCB1
 Brancos  39
 Nulos  21

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT102
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT94
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP34
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB28
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU1
 Brancos  40
 Nulos  29

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos390
Comparecimento32884.10%
Abstenção6215.90%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1RONALDO MIRO ZULKE 1300PT43
2CARLOS ANTONIO VERONESE ARPINI 1499PTB13
3CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI 4550PSDB13
4RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB12
5GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB11
6ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB11
7JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP10
8MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT9
9NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB8
10DIOGO PAZ BIER 1100PP8
11ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB6
12ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM6
13MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT6
14DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT6
15DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD5
16JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B5
17ANTONIO CARLOS LUCAS 1242PDT5
18JULIANO MACIEL 1266PDT4
19ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B4
20ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB4
21JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP3
22GUSTAVO JONATAS MOREIRA MULLER 1413PTB3
23VERLANE SCHERER JURIQUE 4511PSDB3
24MAURI CORREA MEDINA 2315PPS2
25FABIANO PEREIRA 1373PT2
26JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB2
27PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT2
28CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS 1777PSL2
29CLAUDIO GETÚLIO VARGAS 1720PSL2
30MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB2
31JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB2
32ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT2
33ANTONIO ARLAN BRUM NUNES 5000PSOL1
34JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
35CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
36CELSO DALBERTO 5001PSOL1
37GIOVANI CHERINI 1221PDT1
38LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
39DANIEL RODRIGO VESELY 4015PSB1
40DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT1
41RENATO DELMAR MOLLING 1122PP1
42LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB1
43CARLOS LEONARDO WIENKE 4555PSDB1
44OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
45JOAO HERMINIO MARQUES DE CARVALHO E SILVA 1388PT1
46PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT1
47AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT1
48HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT1
49RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB1
50YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB1
51LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
 Brancos  50
 Nulos  20

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 12
2 PMDB 4
3 PP 3
4 PSDB 2
5 PSB 2

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GERSON LUIS DE BORBA 11002PP51
2AURÉLIO INACIO SCHMIDT 45000PSDB46
3ANA INES AFFONSO 13813PT21
4DANIEL DAUDT SCHAEFER 15500PMDB19
5NESTOR PEDRO SCHWERTNER 13413PT17
6MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B10
7LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB5
8PERCI PEREIRA 17612PSL4
9ROGER DANIEL CORREA 65651PC do B4
10LUIS ROGERIO LINK 13130PT3
11PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS3
12ARIEL JOEL BRANDAO DOS SANTOS 22007PR3
13TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT3
14MIRIAN DALVA VARGAS DOS SANTOS 17500PSL3
15NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT2
16LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT2
17ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT2
18ANTONIO GOMES 12123PDT2
19MARCO ANTONIO LANG 10255PRB2
20SERGIO PERES ALÓS 10300PRB2
21MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD2
22LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB2
23ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS2
24DARCI LUIZ DOMINGUES 20888PSC2
25TARCÍSIO DE GÓIS 20021PSC2
26JORGE BARBOSA DE SOUZA 17777PSL2
27JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB2
28CAROLINA FIGUEREDO MACIEL 13888PT2
29VILMAR PERIN ZANCHIN 15444PMDB1
30MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI 13631PT1
31JOSE CLEMENTE DA SILVA CORREA 13190PT1
32ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT1
33AROLDO MEDINA 55015PSD1
34JOÃO ERVINO FISCHER 11112PP1
35ZAQUEU KEY CLAUDINO 65000PC do B1
36REGINA MARIA BECKER 12580PDT1
37GERSON BURMANN 12312PDT1
38JORGE HORACIO CORREA 65065PC do B1
39MANIR JOSÉ ZENI 40240PSB1
40VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB1
41WILSON PEDRO LILL 40404PSB1
42LEANDRO ALVES DE ALMEIDA 65111PC do B1
43VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE 40500PSB1
44MARCELO ZAPPE BISOGNO 12012PDT1
45PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP1
46GABRIELA CRUZ DA SILVA 45500PSDB1
47PEDRO OZORIO PEREIRA 45600PSDB1
48JUVIR COSTELLA 15234PMDB1
49PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB1
50ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB1
51FRANCISCO ALVES DE SOUZA 51321PEN1
52RONALDO SANTINI 14470PTB1
53CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
54MARCELO PIRES MORAES 14114PTB1
55PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL1
56LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
 Brancos  35
 Nulos  14

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 11
2 PSDB 7
3 PTB 3
4 PSB 3
5 PDT 2
6 PSOL 1
7 PPS 1
8 PPL 1
9 PP 1
10 PMDB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos390
Comparecimento32884.10%
Abstenção6215.90%
* Candidato indeferido ou renunciante