SÃO LEOPOLDO      51      96     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB154
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT83
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB35
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL8
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV4
6JOSÉ MARIA DE ALMEIDA 16PSTU1
 Nulos  7
 Brancos  6

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB133
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP68
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT65
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT8
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL2
 Nulos  11
 Brancos  11

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT119
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT82
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB34
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP21
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU2
6RUBENS GOLDENBERG 444PRP1
 Nulos  20
 Brancos  19

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos372
Comparecimento29880.11%
Abstenção7419.89%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI 4550PSDB52
2ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB23
3RONALDO MIRO ZULKE 1300PT22
4RENATO DELMAR MOLLING 1122PP13
5NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB10
6ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM10
7JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB10
8GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB7
9DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD7
10JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B6
11ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B5
12DIOGO PAZ BIER 1100PP4
13YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB4
14OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB4
15MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT4
16AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT3
17JULIANO MACIEL 1266PDT3
18ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB3
19FABIANO PEREIRA 1373PT3
20HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT2
21GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT2
22RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB2
23DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT2
24GIOVANI CHERINI 1221PDT2
25AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB2
26ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB2
27FERNANDO STEPHAN MARRONI 1345PT2
28MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB2
29MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU2
30BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL1
31JORGE LUIS DOS SANTOS CASTRO 5006PSOL1
32JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP1
33ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
34MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT1
35VERLANE SCHERER JURIQUE 4511PSDB1
36ELISABETE BRETTAS FELICE 4509PSDB1
37VÂNIA REGINA COELHO DA SILVA 4300PV1
38CLOVIS DUTRA OLIVEIRA 4025PSB1
39JAYRO GABRIEL FONSECA DORNELLES 4018PSB1
40ADAIR SOUZA DO COUTO 3613PTC1
41AIDA CORETI DA SILVA NUNES 3133PHS1
42CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
43CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD1
44WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT1
45ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB1
46CARLOS ANTONIO VERONESE ARPINI 1499PTB1
47RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB1
48DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
49ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD1
 Brancos  31
 Nulos  15

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 5
2 PSDB 4
3 PMDB 2
4 PSOL 2
5 PPL 1
6 PSB 1
7 PSD 1
8 PSC 1
9 PDT 1
10 PCB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DANIEL DAUDT SCHAEFER 15500PMDB27
2LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB21
3GERSON LUIS DE BORBA 11002PP20
4MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B17
5NESTOR PEDRO SCHWERTNER 13413PT12
6RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB10
7ANTONIO GOMES 12123PDT9
8ANA INES AFFONSO 13813PT8
9PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL6
10AURÉLIO INACIO SCHMIDT 45000PSDB6
11REGINA MARIA BECKER 12580PDT5
12TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT5
13JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB4
14MARIA CONCEIÇÃO DA ROSA 40620PSB4
15ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS4
16MARCEL VAN HATTEM 11022PP4
17BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS3
18IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB3
19MARCO ANTONIO LANG 10255PRB2
20JOÃO ERVINO FISCHER 11112PP2
21CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO 11200PP2
22MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT2
23LUIS ROGERIO LINK 13130PT2
24MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI 13631PT2
25VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB2
26TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB2
27VERA JUSTINA GUASSO 16123PSTU2
28PERCI PEREIRA 17612PSL2
29LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR2
30PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS2
31VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS 40123PSB2
32GÉRSON ROVISCO OLIVEIRA 43700PV2
33ADILSON TROCA 45123PSDB2
34ROGER DANIEL CORREA 65651PC do B2
35SERGIO PERES ALÓS 10300PRB1
36NELSON BRAMBILA 77888SD1
37MARIA DE LOURDES BAUERMANN 11000PP1
38LUCIO DO PRADO NUNES 11144PP1
39ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP1
40ROBERTO CARVALHO DE ANDRADE 11617PP1
41JULIANA BRIZOLA 12001PDT1
42THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT1
43MARCIA MUELLER MEDEIROS 12369PDT1
44VINÍCIUS DE TOMASI RIBEIRO 12612PDT1
45DECIO LUIZ FRANZEN 12678PDT1
46ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT1
47MARCOS ANTONIO DANELUZ 13010PT1
48ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT1
49NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT1
50ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT1
51JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
52MAURÍCIO ROGÉRIO DE MEDEIROS TONOLHER 15001PMDB1
53ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB1
54KALYNKA MICHEL DA SILVA 15300PMDB1
55RAUL CASSEL 15612PMDB1
56EDSON PAULO THEODORO DA ROSA 15680PMDB1
57CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB1
58MIRIAN DALVA VARGAS DOS SANTOS 17500PSL1
59ADELMO ANTONIO DE SOUZA 20120PSC1
60ARIEL JOEL BRANDAO DOS SANTOS 22007PR1
61VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
62PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM1
63JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO 25677DEM1
64ANTONIO FERNANDO NASCIMENTO RIBEIRO 31013PHS1
65MARCELO DE SOUZA ALLGAYER 40147PSB1
66PAULO CESAR SANTOS MACIEL 40160PSB1
67ALEXANDRE SZEKIR 43210PV1
68SÉRGIO LUIS STASINSKI 43900PV1
69JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE 45009PSDB1
70ANELISE CAMARGO DA ROSA 45511PSDB1
71HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB1
72MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR 45555PSDB1
73PEDRO OZORIO PEREIRA 45600PSDB1
74FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL1
75MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
76GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO 65183PC do B1
77JOSE FRANCISCO MALLMANN 10777PRB1
 Brancos  27
 Nulos  12

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 4
2 PSDB 2
3 PDT 2
4 PEN 1
5 PSB 1
6 PRP 1
7 PSOL 1
8 PCB 1
9 PTB 1
10 PRB 1
11 PHS 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos372
Comparecimento29880.11%
Abstenção7419.89%
* Candidato indeferido ou renunciante