SÃO LEOPOLDO      51      90     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB91
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT87
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB24
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL4
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV2
6JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Nulos  8
 Brancos  8

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB79
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT64
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP52
4CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL4
5CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT4
 Nulos  12
 Brancos  10

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT71
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT68
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP27
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB23
 Brancos  19
 Nulos  17

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos282
Comparecimento22579.79%
Abstenção5720.21%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI 4550PSDB26
2RONALDO MIRO ZULKE 1300PT20
3ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB17
4DIOGO PAZ BIER 1100PP10
5RENATO DELMAR MOLLING 1122PP9
6DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD8
7NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB8
8ADAIR SOUZA DO COUTO 3613PTC8
9GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB7
10MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT6
11JULIANO MACIEL 1266PDT5
12ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB5
13CARLOS ANTONIO VERONESE ARPINI 1499PTB4
14ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B4
15MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT3
16PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT3
17JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB3
18HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT2
19CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR2
20RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB2
21OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB2
22DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT2
23GIOVANI CHERINI 1221PDT1
24ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
25HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB1
26ANABEL LORENZI 4014PSB1
27DANIEL RODRIGO VESELY 4015PSB1
28DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT1
29JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB1
30YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB1
31AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT1
32JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP1
33MAURICIO PERDONCINI 5168PEN1
34AMINIE PINHEIRO JARDIM 1127PP1
35MOACIR DA ROSA ALVES 5567PSD1
36ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM1
37CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS 1777PSL1
38CLAUDIO GETÚLIO VARGAS 1720PSL1
39ANTONIO CARLOS LUCAS 1242PDT1
40JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B1
41RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB1
42LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE 1303PT1
43PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT1
44FERNANDO STEPHAN MARRONI 1345PT1
 Brancos  24
 Nulos  12

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 6
2 PDT 2
3 PPS 1
4 PMDB 1
5 PP 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GERSON LUIS DE BORBA 11002PP31
2DANIEL DAUDT SCHAEFER 15500PMDB20
3MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B14
4LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB11
5NESTOR PEDRO SCHWERTNER 13413PT9
6AURÉLIO INACIO SCHMIDT 45000PSDB6
7ANA INES AFFONSO 13813PT6
8REGINA MARIA BECKER 12580PDT5
9MARCELO DE SOUZA ALLGAYER 40147PSB5
10JULIANA BRIZOLA 12001PDT4
11NELSON BRAMBILA 77888SD4
12SERGIO PERES ALÓS 10300PRB4
13LUIS ROGERIO LINK 13130PT3
14ARIEL JOEL BRANDAO DOS SANTOS 22007PR3
15TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT3
16MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT3
17ANTONIO GOMES 12123PDT3
18JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB2
19EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB2
20MARIA CONCEIÇÃO DA ROSA 40620PSB2
21IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB2
22JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB2
23JOÃO ERVINO FISCHER 11112PP2
24CLOVIS SOARES DA SILVA 36362PTC2
25PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB2
26PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL2
27STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT2
28PERCI PEREIRA 17612PSL2
29JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD2
30VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR2
31ROGER DANIEL CORREA 65651PC do B2
32WERNER REMPEL 54054PPL1
33MARCO ANTONIO LANG 10255PRB1
34PAULO SCHAEFER 54013PPL1
35FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL1
36SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
37PAULO HENRIQUE DOS SANTOS 43111PV1
38LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
39LETÍCIA ISABEL CARMINATTI 40171PSB1
40PAULO CESAR SANTOS MACIEL 40160PSB1
41MAURO FETT SPARTA DE SOUZA 25025DEM1
42MAURO CESAR ZACHER 12180PDT1
43CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB1
44GABRIELA MARKUS 15515PMDB1
45LUIS ANTONIO LICKS MISSEL MACHADO 11220PP1
46GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB1
47RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
48ERNANI POLO 11411PP1
49LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
50AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP1
51RICARDO HOWES CARPES 13131PT1
52ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT1
53LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
 Brancos  18
 Nulos  8

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 3
2 PP 2
3 PSB 2
4 PMDB 2
5 PSDB 1
6 PTC 1
7 PSOL 1
8 PDT 1
9 PRB 1
10 PTB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos282
Comparecimento22579.79%
Abstenção5720.21%
* Candidato indeferido ou renunciante