SÃO LEOPOLDO      51      450     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT141
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB67
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB38
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL9
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV3
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
 Brancos  16
 Nulos  10

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT113
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB62
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP57
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT8
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL6
 Brancos  23
 Nulos  16

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT109
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT74
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP28
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB23
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU1
 Brancos  31
 Nulos  19

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos390
Comparecimento28573.08%
Abstenção10526.92%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1RONALDO MIRO ZULKE 1300PT37
2DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT20
3DIOGO PAZ BIER 1100PP14
4CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI 4550PSDB13
5JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B11
6RENATO DELMAR MOLLING 1122PP9
7MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT8
8RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB8
9ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB7
10OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB6
11ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB6
12JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP6
13ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B5
14JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP5
15NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB5
16ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B4
17FABIANO PEREIRA 1373PT4
18YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB4
19DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT3
20JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB3
21GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB3
22CARLOS ANTONIO VERONESE ARPINI 1499PTB3
23CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS 1777PSL3
24BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL2
25ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM2
26MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT2
27ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB2
28PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT2
29VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA 9090PROS2
30DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD1
31MARIARA SILVA DA CRUZ 5454PPL1
32ADÃO AURELIO NAFFIN 5112PEN1
33LUCAS BONI MAROSTICA 5050PSOL1
34PAULA FERREIRA ALVES 5020PSOL1
35JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB1
36EVERLEI RANGEL MARTINS 4000PSB1
37CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
38LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
39CLAUDIO GETÚLIO VARGAS 1720PSL1
40RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB1
41FLAVIO SOARES DIAS 1445PTB1
42JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
43ALCIONES MARCOS DAROS 1415PTB1
44GUSTAVO JONATAS MOREIRA MULLER 1413PTB1
45ELTON SEBASTIÃO ROSPIDE DA SILVA 1411PTB1
46LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
47PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT1
48WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT1
49ANTONIO CARLOS LUCAS 1242PDT1
50AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT1
 Brancos  36
 Nulos  10

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 8
2 PSOL 3
3 PSB 2
4 PP 2
5 PV 1
6 PMDB 1
7 PDT 1
8 PTB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GERSON LUIS DE BORBA 11002PP39
2NESTOR PEDRO SCHWERTNER 13413PT24
3MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B18
4NELSON SPOLAOR 13000PT14
5DANIEL DAUDT SCHAEFER 15500PMDB11
6LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB10
7AURÉLIO INACIO SCHMIDT 45000PSDB9
8PERCI PEREIRA 17612PSL9
9ANA INES AFFONSO 13813PT8
10SERGIO PERES ALÓS 10300PRB5
11CRISTIANO RODRIGUES AQUINO 13607PT5
12PAULO SCHAEFER 54013PPL4
13ARIEL JOEL BRANDAO DOS SANTOS 22007PR4
14LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT3
15PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL3
16ROGER DANIEL CORREA 65651PC do B3
17REGINA MARIA BECKER 12580PDT2
18TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT2
19EBERSON MACHADO DE OLIVEIRA 40300PSB2
20LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB2
21ANTONIO GOMES 12123PDT2
22MARIA DE LOURDES BAUERMANN 11000PP2
23FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL2
24MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD2
25CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD2
26JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB2
27MAURO LUIZ PETRY 77777SD2
28GABRIELA CRUZ DA SILVA 45500PSDB1
29PEDRO OZORIO PEREIRA 45600PSDB1
30NELSON BRAMBILA 77888SD1
31JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE 45009PSDB1
32GELSON HEURICH 43001PV1
33VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE 40500PSB1
34RICARDO ROBERSON RIVERO 40030PSB1
35THIAGO CHAVES BATISTA 27123PSDC1
36ALVINO DE MORAES 27027PSDC1
37TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB1
38CLAIR PLINIO BORGES 15100PMDB1
39JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB1
40JACOB ALVES RODRIGUES 14236PTB1
41PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB1
42MARCELO PIRES MORAES 14114PTB1
43CAROLINA FIGUEREDO MACIEL 13888PT1
44JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT1
45NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT1
46LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
47DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT1
48GIOVANE WICKERT 13213PT1
49LUIS ROGERIO LINK 13130PT1
50EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT1
51ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT1
52EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT1
53JULIANA BRIZOLA 12001PDT1
54MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT1
55ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP1
56JOÃO ERVINO FISCHER 11112PP1
57BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS1
58CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB1
 Brancos  28
 Nulos  11

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 12
2 PDT 3
3 PRB 2
4 PSB 2
5 PSD 1
6 PV 1
7 PSDB 1
8 PSOL 1
9 PMDB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos390
Comparecimento28573.08%
Abstenção10526.92%
* Candidato indeferido ou renunciante