SÃO LEOPOLDO      51      397     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT174
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB67
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB29
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL6
5EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC4
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV2
7MAURO LUÍS IASI 21PCB1
 Brancos  23
 Nulos  15

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT137
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB78
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP52
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT5
 Brancos  33
 Nulos  16

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT130
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT65
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB30
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP27
5CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN1
 Brancos  47
 Nulos  21

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos386
Comparecimento32183.16%
Abstenção6516.84%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1RONALDO MIRO ZULKE 1300PT40
2DIOGO PAZ BIER 1100PP20
3DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT17
4MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT15
5RENATO DELMAR MOLLING 1122PP14
6JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B12
7CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI 4550PSDB11
8ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB9
9GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB8
10ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB8
11CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR7
12JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP6
13JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP6
14MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT6
15RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB5
16CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS 1777PSL5
17FABIANO PEREIRA 1373PT5
18JULIANO MACIEL 1266PDT4
19ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B4
20DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD4
21ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM4
22CLAUDIO GETÚLIO VARGAS 1720PSL4
23NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB3
24CARLOS ANTONIO VERONESE ARPINI 1499PTB3
25PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT3
26MAURI CORREA MEDINA 2315PPS2
27JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB2
28OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB2
29MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB2
30GREICY NARA DE MATTOS FERNANDES 1524PMDB1
31JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB1
32LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
33HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT1
34LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
35ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB1
36GUSTAVO JONATAS MOREIRA MULLER 1413PTB1
37ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B1
38HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB1
39DANIEL RODRIGO VESELY 4015PSB1
40FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
41JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
42YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB1
43RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB1
44AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT1
45RÔMULO NASCIMENTO BARROS 4566PSDB1
46ADÃO AURELIO NAFFIN 5112PEN1
47PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT1
48RENAN BERLEZE RECCHIA 1444PTB1
49CLARICE AMARAL DA SILVA 1340PT1
50DANIEL LIMA KIELING 1530PMDB1
 Brancos  47
 Nulos  8

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 8
2 PMDB 2
3 PV 1
4 PMN 1
5 PSDB 1
6 DEM 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GERSON LUIS DE BORBA 11002PP51
2MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B24
3NESTOR PEDRO SCHWERTNER 13413PT24
4ANA INES AFFONSO 13813PT13
5NELSON SPOLAOR 13000PT12
6ARIEL JOEL BRANDAO DOS SANTOS 22007PR9
7DANIEL DAUDT SCHAEFER 15500PMDB9
8PERCI PEREIRA 17612PSL8
9CRISTIANO RODRIGUES AQUINO 13607PT8
10JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB6
11SERGIO PERES ALÓS 10300PRB5
12LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT5
13LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB4
14RICARDO ROBERSON RIVERO 40030PSB3
15EBERSON MACHADO DE OLIVEIRA 40300PSB3
16PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS3
17ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT2
18VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB2
19MARCOS FANTINELI CALEGARI 15333PMDB2
20REGINA MARIA BECKER 12580PDT2
21PAULO SCHAEFER 54013PPL2
22GISELE GOMES UEQUED 40940PSB2
23CARLOS ALEXANDRE GONÇALVES 22000PR2
24JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB2
25VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE 40500PSB2
26JULIANA BRIZOLA 12001PDT2
27MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB1
28KALYNKA MICHEL DA SILVA 15300PMDB1
29RAUL HERPICH 11001PP1
30RAUL CASSEL 15612PMDB1
31TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB1
32MARIA DE LOURDES BAUERMANN 11000PP1
33GILBERTO SANTOS DA SILVA 20014PSC1
34DARCI LUIZ DOMINGUES 20888PSC1
35ABILIO CESAR ALVES 70555PT do B1
36EDUARDO WAGNER 22345PR1
37PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM1
38LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
39MARIA CONCEIÇÃO DA ROSA 40620PSB1
40JOÃO PEDRO ROVERÉ GRILL 40700PSB1
41GELSON HEURICH 43001PV1
42ALEXANDRE SZEKIR 43210PV1
43AURÉLIO INACIO SCHMIDT 45000PSDB1
44FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL1
45ROGER DANIEL CORREA 65651PC do B1
46GUIOMAR VIDOR 65653PC do B1
47VAGNER ALOY RODRIGUES 12999PDT1
48IDIVAR FRANCISCO APPIO 11222PP1
49PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB1
50CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
51CAROLINA FIGUEREDO MACIEL 13888PT1
52ROSANI MARIA FIN FLORES 11600PP1
53JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT1
54MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT1
55LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
56RICARDO HOWES CARPES 13131PT1
57LUIS ROGERIO LINK 13130PT1
58SERGIO ANTONIO KUMPFER 13100PT1
59MARCO ANTONIO LANG 10255PRB1
60ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT1
61KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
62TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT1
 Brancos  44
 Nulos  6

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 18
2 PP 3
3 PSDB 2
4 PDT 2
5 PRP 2
6 PRB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos386
Comparecimento32183.16%
Abstenção6516.84%
* Candidato indeferido ou renunciante