SÃO LEOPOLDO      51      374     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT174
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB76
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB39
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL6
5EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
 Brancos  23
 Nulos  19

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT124
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB88
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP64
4CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL5
5CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT4
 Brancos  31
 Nulos  22

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT125
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT79
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP34
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB32
 Brancos  39
 Nulos  29

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos383
Comparecimento33888.25%
Abstenção4511.75%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1RONALDO MIRO ZULKE 1300PT41
2RENATO DELMAR MOLLING 1122PP31
3CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI 4550PSDB20
4DIOGO PAZ BIER 1100PP12
5ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB12
6CARLOS ANTONIO VERONESE ARPINI 1499PTB9
7DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT8
8DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD8
9RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB8
10JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B8
11GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB7
12ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB7
13IVONE DE AGUIAR BOITA 3131PHS6
14MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT6
15MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT5
16HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT5
17ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B5
18IVAR PAVAN 1330PT4
19JULIANO MACIEL 1266PDT3
20OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB3
21PAULA FERREIRA ALVES 5020PSOL2
22FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT2
23JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB2
24CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS 1777PSL2
25ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM2
26PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT2
27ANTONIO CARLOS LUCAS 1242PDT2
28JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP2
29ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
30AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT1
31JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB1
32MÁRCIO SOUZA DA SILVA 4343PV1
33NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB1
34MARIARA SILVA DA CRUZ 5454PPL1
35JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP1
36ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B1
37RONNIE PETERSON COLPO MELLO 1123PP1
38EVERLEI RANGEL MARTINS 4000PSB1
39ADAIR SOUZA DO COUTO 3613PTC1
40DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT1
41ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
42GIOVANI CHERINI 1221PDT1
43RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB1
44ANGELA MARIA REFATTI 1422PTB1
45LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB1
46SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB1
47FABIANO PEREIRA 1373PT1
48PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT1
49CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
 Brancos  51
 Nulos  21

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 10
2 PP 4
3 PMDB 2
4 SD 1
5 PSL 1
6 PSDB 1
7 PPL 1
8 PDT 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GERSON LUIS DE BORBA 11002PP67
2NESTOR PEDRO SCHWERTNER 13413PT34
3DANIEL DAUDT SCHAEFER 15500PMDB30
4ANA INES AFFONSO 13813PT20
5MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B18
6AURÉLIO INACIO SCHMIDT 45000PSDB7
7SERGIO PERES ALÓS 10300PRB6
8ARIEL JOEL BRANDAO DOS SANTOS 22007PR6
9LUIS ROGERIO LINK 13130PT5
10LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB4
11MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD4
12MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB4
13JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB3
14PAULO SCHAEFER 54013PPL3
15MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT2
16LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT2
17MARIA CONCEIÇÃO DA ROSA 40620PSB2
18ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT2
19CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB2
20LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR2
21NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT2
22VALDIR MENDES FERREIRA 17222PSL1
23MIRIAN DALVA VARGAS DOS SANTOS 17500PSL1
24JORGE BARBOSA DE SOUZA 17777PSL1
25DIVALDINO LUIZ PIRES DA SILVA 20012PSC1
26VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
27PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS1
28PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM1
29RICARDO ROBERSON RIVERO 40030PSB1
30VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB1
31LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
32LIDIANE GONSIOROCKI SILVEIRA 43193PV1
33HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB1
34PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL1
35OSVALDO PADILHA 51777PEN1
36HECTOR LUIS DAS CHAGAS 54193PPL1
37JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD1
38ROGER DANIEL CORREA 65651PC do B1
39MAURO LUIZ PETRY 77777SD1
40VERA JUSTINA GUASSO 16123PSTU1
41PABLO SEBASTIAN ANDRADE DE MELO 15686PMDB1
42NELSON BRAMBILA 77888SD1
43PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB1
44CRISTIANO RODRIGUES AQUINO 13607PT1
45VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS 13513PT1
46JOSÉ SIDNEY NUNES DE ALMEIDA 13500PT1
47DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT1
48EDIANA KROHN 13088PT1
49LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT1
50EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT1
51ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT1
52TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT1
53DECIO LUIZ FRANZEN 12678PDT1
54EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT1
55ANTONIO GOMES 12123PDT1
56ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP1
57SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP1
58MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT1
 Brancos  35
 Nulos  18

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PSDB 7
2 PT 7
3 PP 5
4 PHS 1
5 PC do B 1
6 PRB 1
7 PMDB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos383
Comparecimento33888.25%
Abstenção4511.75%
* Candidato indeferido ou renunciante