SÃO LEOPOLDO      51      332     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB113
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT112
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB29
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL10
5EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC3
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV2
7JOSÉ MARIA DE ALMEIDA 16PSTU1
8MAURO LUÍS IASI 21PCB1
 Nulos  17
 Brancos  12

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB103
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT94
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP55
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT10
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL5
6HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO 21PCB1
 Nulos  18
 Brancos  14

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT95
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT93
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB34
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP28
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU1
 Brancos  25
 Nulos  24

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos363
Comparecimento30082.64%
Abstenção6317.36%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI 4550PSDB37
2RONALDO MIRO ZULKE 1300PT23
3ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB20
4MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT12
5ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM11
6DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD11
7JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B10
8RENATO DELMAR MOLLING 1122PP9
9GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB8
10DIOGO PAZ BIER 1100PP7
11MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT6
12CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR5
13JULIANO MACIEL 1266PDT5
14ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB4
15DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT4
16JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB3
17YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB3
18ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT3
19GIOVANI CHERINI 1221PDT3
20PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT3
21OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB3
22AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT3
23CARLOS ANTONIO VERONESE ARPINI 1499PTB2
24RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB2
25FABIANO PEREIRA 1373PT2
26HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT2
27NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB2
28JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP2
29HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB2
30DANIEL LIMA KIELING 1530PMDB1
31ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB1
32LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
33VALDERES TERESINHA DA SILVA 1244PDT1
34MAURI CORREA MEDINA 2315PPS1
35TOMAZ AUGUSTO SCHUCH 1187PP1
36IVONE DE AGUIAR BOITA 3131PHS1
37ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
38WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD1
39DANIEL RODRIGO VESELY 4015PSB1
40ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B1
41AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB1
42JULIAN NARCISO 1236PDT1
43FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
44JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
45BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL1
46MARIARA SILVA DA CRUZ 5454PPL1
47CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD1
48RICARDO MACCHI 1401PTB1
49MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB1
50LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB1
51CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS 1777PSL1
 Brancos  33
 Nulos  20

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 6
2 PP 3
3 PSOL 2
4 PMDB 2
5 PSDB 1
6 PV 1
7 PC do B 1
8 PDT 1
9 PCB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GERSON LUIS DE BORBA 11002PP36
2DANIEL DAUDT SCHAEFER 15500PMDB25
3ANA INES AFFONSO 13813PT22
4MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B18
5ARIEL JOEL BRANDAO DOS SANTOS 22007PR11
6NESTOR PEDRO SCHWERTNER 13413PT11
7LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB7
8MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT7
9AURÉLIO INACIO SCHMIDT 45000PSDB6
10PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL4
11ANTONIO GOMES 12123PDT4
12REGINA MARIA BECKER 12580PDT3
13TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT3
14MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD3
15RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB3
16VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR3
17ROGER DANIEL CORREA 65651PC do B2
18JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB2
19LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT2
20THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT2
21JULIANA BRIZOLA 12001PDT2
22MARCEL VAN HATTEM 11022PP2
23SERGIO PERES ALÓS 10300PRB2
24MARIA DE LOURDES BAUERMANN 11000PP2
25CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB1
26EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB1
27KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP1
28AILTON DOS SANTOS MACHADO 11100PP1
29LUIS ANTONIO LICKS MISSEL MACHADO 11220PP1
30ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP1
31KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
32DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA 12500PDT1
33CINTIA PEREIRA DE SOUZA 12621PDT1
34ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT1
35ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT1
36LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT1
37MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT1
38SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT1
39DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT1
40JOSÉ SIDNEY NUNES DE ALMEIDA 13500PT1
41CRISTIANO RODRIGUES AQUINO 13607PT1
42MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI 13631PT1
43CAROLINA FIGUEREDO MACIEL 13888PT1
44MARCELO PIRES MORAES 14114PTB1
45MÁRCIO MIGUEL MÜLLER 14713PTB1
46JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB1
47MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB1
48LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB1
49LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB1
50IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB1
51GILBERTO CAPOANI 15160PMDB1
52ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO 15190PMDB1
53EDSON MEURER BRUM 15200PMDB1
54KALYNKA MICHEL DA SILVA 15300PMDB1
55MARCOS FANTINELI CALEGARI 15333PMDB1
56TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB1
57CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB1
58PERCI PEREIRA 17612PSL1
59JORGE BARBOSA DE SOUZA 17777PSL1
60PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS1
61ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS1
62PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM1
63MATTEO ROTA CHIARELLI 25222DEM1
64ALVINO DE MORAES 27027PSDC1
65PAULO ORLEI ALVES DE SOUZA 36789PTC1
66RICARDO ROBERSON RIVERO 40030PSB1
67ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB1
68LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
69VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE 40500PSB1
70GISELE GOMES UEQUED 40940PSB1
71GELSON HEURICH 43001PV1
72PEDRO OZORIO PEREIRA 45600PSDB1
73ANDRE LOPES PORTELLA 50100PSOL1
74FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL1
75PAULO SCHAEFER 54013PPL1
76ZAQUEU KEY CLAUDINO 65000PC do B1
77GUIOMAR VIDOR 65653PC do B1
78GELSON FERNANDES BRAGA 77222SD1
79BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS1
 Nulos  23
 Brancos  22

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 6
2 PSDB 3
3 PP 2
4 PMDB 2
5 PSOL 2
6 PDT 1
7 PSB 1
8 PC do B 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos363
Comparecimento30082.64%
Abstenção6317.36%
* Candidato indeferido ou renunciante