SÃO LEOPOLDO      51      201     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB108
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT96
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB33
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL9
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV6
6JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Brancos  11
 Nulos  10

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB99
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT78
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP53
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT5
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL3
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Nulos  21
 Brancos  14

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT83
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT81
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB31
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP25
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU1
 Brancos  29
 Nulos  24

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos352
Comparecimento27477.84%
Abstenção7822.16%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI 4550PSDB32
2RONALDO MIRO ZULKE 1300PT22
3ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB15
4DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD11
5NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB10
6MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT8
7JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B7
8GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB6
9YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB6
10RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB6
11RENATO DELMAR MOLLING 1122PP6
12JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB5
13OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB5
14MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT5
15CARLOS ANTONIO VERONESE ARPINI 1499PTB4
16ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM4
17ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB4
18GIOVANI CHERINI 1221PDT4
19DIOGO PAZ BIER 1100PP3
20CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR3
21ANGELA MARIA REFATTI 1422PTB3
22FABIANO PEREIRA 1373PT3
23ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B2
24MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB2
25RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB2
26ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B1
27HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT1
28PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT1
29DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB1
30JULIANO MACIEL 1266PDT1
31DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT1
32AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT1
33MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB1
34JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP1
35ADAIR SOUZA DO COUTO 3613PTC1
36EVERLEI RANGEL MARTINS 4000PSB1
37HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB1
38ÂNGELA FACHINELLO 1145PP1
39JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB1
40JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP1
41RONNIE PETERSON COLPO MELLO 1123PP1
42JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
43ALEXSANDER FRAGA DA SILVA 5005PSOL1
44LUAN DIEGO BADIA 5055PSOL1
45LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
46WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD1
47IVAR PAVAN 1330PT1
48DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
49JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
50PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT1
51ELTON SEBASTIÃO ROSPIDE DA SILVA 1411PTB1
52GUSTAVO JONATAS MOREIRA MULLER 1413PTB1
 Brancos  33
 Nulos  17

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 10
2 PP 2
3 PMDB 2
4 PC do B 2
5 PSTU 1
6 PSDB 1
7 PDT 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GERSON LUIS DE BORBA 11002PP29
2DANIEL DAUDT SCHAEFER 15500PMDB22
3ANA INES AFFONSO 13813PT13
4MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B11
5LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB11
6NESTOR PEDRO SCHWERTNER 13413PT10
7AURÉLIO INACIO SCHMIDT 45000PSDB7
8REGINA MARIA BECKER 12580PDT6
9MARCELO DE SOUZA ALLGAYER 40147PSB5
10ANTONIO GOMES 12123PDT5
11RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB5
12ARIEL JOEL BRANDAO DOS SANTOS 22007PR5
13JULIANA BRIZOLA 12001PDT4
14ROGER DANIEL CORREA 65651PC do B3
15MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD3
16PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL3
17NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT3
18LUIS ROGERIO LINK 13130PT3
19MARCEL VAN HATTEM 11022PP3
20SERGIO PERES ALÓS 10300PRB2
21FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP2
22GILMAR SOSSELLA 12333PDT2
23ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT2
24STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT2
25JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB2
26GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB2
27IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB2
28CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB2
29VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS 40123PSB2
30CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB1
31NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD1
32JOÃO ERVINO FISCHER 11112PP1
33GUILHERME GUILA SEBBEN 11123PP1
34ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP1
35LEONIR CARDOZO 11311PP1
36IGOR BICCA ARDAIS 11433PP1
37AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP1
38MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT1
39DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT1
40ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT1
41NELSON SPOLAOR 13000PT1
42ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT1
43EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT1
44LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT1
45CLAUDIA DE AVILA ANTONINI 13200PT1
46SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT1
47REGINETE SOUZA BISPO 13477PT1
48ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT1
49CAROLINA FIGUEREDO MACIEL 13888PT1
50MARCELO PIRES MORAES 14114PTB1
51CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
52JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
53ALVARO DAVI BOESSIO 15170PMDB1
54RAUL CASSEL 15612PMDB1
55PERCI PEREIRA 17612PSL1
56ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS1
57PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM1
58JESUS MACIEL MARTINS 25500DEM1
59ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB1
60PAULO CESAR SANTOS MACIEL 40160PSB1
61MARIA CONCEIÇÃO DA ROSA 40620PSB1
62JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE 45009PSDB1
63PEDRO OZORIO PEREIRA 45600PSDB1
64JURANDIR BUCHWEITZ E SILVA 50555PSOL1
65FRANCISCO ALVES DE SOUZA 51321PEN1
66JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD1
67SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
 Brancos  28
 Nulos  14

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 9
2 PSDB 6
3 PDT 2
4 PTB 2
5 PMDB 1
6 PSTU 1
7 PP 1
8 PC do B 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos352
Comparecimento27477.84%
Abstenção7822.16%
* Candidato indeferido ou renunciante