SÃO LEOPOLDO      51      106     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB148
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT79
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB22
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL7
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV3
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Nulos  15
 Brancos  11

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB119
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT70
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP52
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT5
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL4
 Nulos  19
 Brancos  18

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT108
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT79
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP27
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB26
5RUBENS GOLDENBERG 444PRP2
6CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN1
 Brancos  27
 Nulos  17

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos342
Comparecimento28783.92%
Abstenção5516.08%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1RONALDO MIRO ZULKE 1300PT30
2CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI 4550PSDB25
3ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB16
4GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB14
5ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM10
6JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B10
7MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT9
8DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD9
9RENATO DELMAR MOLLING 1122PP8
10ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB6
11ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B6
12JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB6
13ANTONIO CARLOS LUCAS 1242PDT5
14DIOGO PAZ BIER 1100PP4
15NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB4
16JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB4
17DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT3
18MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB3
19OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB3
20YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB3
21RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB2
22HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT2
23AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB2
24DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT2
25BERNADETE DE LOURDES RODRIGUES DE MENEZES 5010PSOL2
26ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB2
27CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ 1155PP2
28LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB2
29GUSTAVO ESCOBAR CURIA 3333PMN1
30DANIEL RODRIGO VESELY 4015PSB1
31MARCO ANTONIO DOS SANTOS 4043PSB1
32ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD1
33VERLANE SCHERER JURIQUE 4511PSDB1
34JÚLIO CESAR FONTOURA DE SOUZA 1119PP1
35LUIS CARLOS HEINZE 1144PP1
36CARLOS LEONARDO WIENKE 4555PSDB1
37JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP1
38PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT1
39GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT1
40JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP1
41CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
42AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT1
43ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB1
44CARLOS ANTONIO VERONESE ARPINI 1499PTB1
45RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB1
46JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
47GUSTAVO JONATAS MOREIRA MULLER 1413PTB1
48FABIANO PEREIRA 1373PT1
49GIOVANI CHERINI 1221PDT1
50PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT1
51JULIANO MACIEL 1266PDT1
52MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT1
 Brancos  30
 Nulos  19

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 8
2 PSDB 3
3 PV 2
4 PSOL 2
5 PDT 2
6 PSB 1
7 PP 1
8 PMDB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GERSON LUIS DE BORBA 11002PP38
2DANIEL DAUDT SCHAEFER 15500PMDB24
3MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B21
4LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB18
5NESTOR PEDRO SCHWERTNER 13413PT13
6TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT8
7PERCI PEREIRA 17612PSL5
8MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB4
9NELSON SPOLAOR 13000PT3
10MARCEL VAN HATTEM 11022PP3
11SERGIO PERES ALÓS 10300PRB3
12ROGER DANIEL CORREA 65651PC do B3
13PAULO SCHAEFER 54013PPL3
14AURÉLIO INACIO SCHMIDT 45000PSDB3
15ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT3
16LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT3
17JULIANA BRIZOLA 12001PDT2
18GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB2
19ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP2
20JOÃO ERVINO FISCHER 11112PP2
21ARIEL JOEL BRANDAO DOS SANTOS 22007PR2
22MARCELO DE SOUZA ALLGAYER 40147PSB2
23REGINA MARIA BECKER 12580PDT2
24MANOEL CLAUDIO CANDIDO DA SILVA 51511PEN2
25ANA INES AFFONSO 13813PT2
26PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL2
27ANTONIO GOMES 12123PDT2
28LUIS ROGERIO LINK 13130PT2
29MARCO ANTONIO LANG 10255PRB2
30VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE 40500PSB2
31MARIA DE LOURDES BAUERMANN 11000PP1
32KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP1
33FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP1
34JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARÃES 11190PP1
35LEONIR CARDOZO 11311PP1
36SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP1
37MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT1
38GERSON BURMANN 12312PDT1
39VINÍCIUS DE TOMASI RIBEIRO 12612PDT1
40DECIO LUIZ FRANZEN 12678PDT1
41ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT1
42ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT1
43JOSÉ SIDNEY NUNES DE ALMEIDA 13500PT1
44CAROLINA FIGUEREDO MACIEL 13888PT1
45RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
46MARCELO PIRES MORAES 14114PTB1
47CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
48ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB1
49MÁRCIO LUIZ TASSI 14555PTB1
50JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB1
51LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB1
52MAURÍCIO ROGÉRIO DE MEDEIROS TONOLHER 15001PMDB1
53IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB1
54VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB1
55RAUL CASSEL 15612PMDB1
56LEVI LORENZO MELO 15800PMDB1
57CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB1
58VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
59PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS1
60ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS1
61PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM1
62ANTONIO FERNANDO NASCIMENTO RIBEIRO 31013PHS1
63JONAS KLAUS 33333PMN1
64VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS 40123PSB1
65EBERSON MACHADO DE OLIVEIRA 40300PSB1
66WILSON PEDRO LILL 40404PSB1
67GISELE GOMES UEQUED 40940PSB1
68ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB1
69PEDRO OZORIO PEREIRA 45600PSDB1
70NEIVA INÊS LAZZAROTTO 50444PSOL1
71VILSON DA ROCHA PASTORIZA 54222PPL1
72EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES 65165PC do B1
73JULIANO ROSO 65665PC do B1
74NELSON BRAMBILA 77888SD1
75BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS1
 Brancos  24
 Nulos  15

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PMDB 5
2 PT 4
3 PP 3
4 PSDB 3
5 PTB 1
6 PC do B 1
7 PMN 1
8 PV 1
9 PRB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos342
Comparecimento28783.92%
Abstenção5516.08%
* Candidato indeferido ou renunciante