SÃO GABRIEL      49      99     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT140
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB116
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB39
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL4
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
 Nulos  12
 Brancos  12

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB122
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT100
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP48
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT19
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Nulos  17
 Brancos  17

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT114
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT101
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB45
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP16
 Brancos  26
 Nulos  22

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos395
Comparecimento32482.03%
Abstenção7117.97%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT50
2AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT38
3DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT22
4DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD15
5RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB10
6ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM10
7FABIANO PEREIRA 1373PT9
8MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT9
9ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT8
10LUIS CARLOS HEINZE 1144PP8
11JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP8
12CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR7
13DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT5
14JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB5
15PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT5
16ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB4
17JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB4
18CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD4
19JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B4
20YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB3
21JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB3
22LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC3
23MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT3
24MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB2
25NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB2
26CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS 1777PSL2
27GIOVANI CHERINI 1221PDT2
28ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB2
29VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA 9090PROS2
30DIOGO PAZ BIER 1100PP2
31RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
32HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT1
33ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B1
34JOSE FRANCISCO PROVIDEL DOS SANTOS 6522PC do B1
35ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B1
36TIAGO VASCONCELOS AIRES 5013PSOL1
37BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL1
38ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB1
39LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
40JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
41JÚLIO CESAR FONTOURA DE SOUZA 1119PP1
42JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP1
43FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
44JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB1
 Brancos  32
 Nulos  12

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PDT 5
2 PT 3
3 PSDB 2
4 SD 2
5 PSB 2
6 PC do B 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1KAREN ALINE LANNES LOPES 77555SD45
2LUIZ RICARDO SALGADO BRAGANÇA 65654PC do B28
3VAGNER ALOY RODRIGUES 12999PDT26
4ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT22
5MARCELO BALBO MUNHÓS TEIXEIRA 40215PSB15
6CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD10
7FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP8
8LETICIA BOLL VARGAS 55055PSD8
9MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B7
10JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT7
11MAURO CESAR ZACHER 12180PDT6
12LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT5
13LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB5
14PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB4
15JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB4
16VALDIR SEVERO BORIN 43300PV4
17CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB3
18PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB3
19JULIANA BRIZOLA 12001PDT2
20NELSON SPOLAOR 13000PT2
21SERGIO PERES ALÓS 10300PRB2
22KALIL SEHBE NETO 12345PDT2
23PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL2
24JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB2
25JUVIR COSTELLA 15234PMDB2
26ALVARO DAVI BOESSIO 15170PMDB2
27GERSON BURMANN 12312PDT2
28LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB2
29SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP2
30LEONIR CARDOZO 11311PP2
31MARCELO ZAPPE BISOGNO 12012PDT2
32NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT1
33JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT1
34CAROLINA FIGUEREDO MACIEL 13888PT1
35RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
36GILBERTO CAPOANI 15160PMDB1
37CARINE FRASSONI SILVEIRA 15315PMDB1
38CLAIR TOMÉ KUHN 15789PMDB1
39DIVALDINO LUIZ PIRES DA SILVA 20012PSC1
40LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
41VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
42CLAUDIOMIRO GOROSTIDE MENNA BARRETO 22333PR1
43PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS1
44SILVIA CRISTINA DA ROSA SOARES 40019PSB1
45JOSÉ ANTÔNIO JUNIOR FROZZA PALADINI 40040PSB1
46ELENITA DOS SANTOS SOARES 43030PV1
47ADILSON TROCA 45123PSDB1
48HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB1
49CELENI DE OLIVEIRA VIANA 45670PSDB1
50WERNER REMPEL 54054PPL1
51VILSON DA ROCHA PASTORIZA 54222PPL1
52MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
53EDUARDO RAFAEL VIERA OLIVERA 55755PSD1
54EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES 65165PC do B1
55GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO 65183PC do B1
56ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT1
57SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT1
58HELEN MARTINS CABRAL 13307PT1
59STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT1
60MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT1
61LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT1
62EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT1
63ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT1
64MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT1
65FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT1
66THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT1
67MARCIA ALEXANDRINA FLORES VALLENOTT 11777PP1
68JOÃO LUIZ MARQUES DORNELLES 11444PP1
69MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA 11211PP1
70OSMAR SEVERO 65655PC do B1
71MARCEL VAN HATTEM 11022PP1
 Brancos  23
 Nulos  10

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 4
2 PSB 3
3 PDT 2
4 SD 2
5 PSDB 1
6 PRP 1
7 PP 1
8 DEM 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos395
Comparecimento32482.03%
Abstenção7117.97%
* Candidato indeferido ou renunciante